Судом вынесено решение в котором я сомневаюсь

В мировом суде нами отменен приказ о взыскании задолженности по ЖКХ в ноябре 2019 года. С 2017 года по дату отмены судебного приказа судебные приставы взыскали с нас 60 тысяч рублей в порядке исполнительного производства, взыскание солидарно с 2 человек. После отмены судебного приказа нами подано заявление на поворот судебного решения и взыскание судебных издержек, принятое канцелярией мирового суда 06.02.2020 года.16.04.2020 нами получено определение по повороту судебного решения от 20.03.2020 г. (исполнительный лист пока не получен), определение по взысканию судебных издержек не получено до сих пор(впрочем как следствие и исполнительный лист). Наш истец обратился с иском в городской суд с целью взыскания задолженности, регистрация иска 20.02.2020 года. По результатам судебного заседания 31.03.2020 нам вынесли решение которое меня настораживает. А именно: судья решил что, довод моего представителя в суде о том, что из суммы задолженности надлежит вычесть удержанные по судебному приказу суммы не состоятелен,т.к. мировым судьей вынесено определение о взыскании этих сумм с нашего исца в порядке поворота исполнения решения возбуждено исполнительное производство. Судья при этом не ссылается на законодательные нормы.

, татьяна, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

татьяна, доброго времени суток!

Надо кончено решение видеть, чтобы понимать по каким основания суд пришел к такому решению, возможно есть смысл обжаловать.

Но учитывая тот факт, что судебный акт по повороту исполнения решения уже есть, а суды общей юрисдикции по своей инициативе взаимозачет не производят  -  логика в решении есть.

Если у Вас остались вопросы или требуется подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию/изготовление документов.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.