Услуги ЖКХ повторный перерасчет за те же периоды

Добрый день! В январе 2019 года Управляющая компания произвела перерасчет по статье Отопление за период 2016-2018 гг. При этом период 2016-ноябрь 2018 платился по фактическому потреблению,с ноября 2018 по среднегодовому потреблению при этом к доплате за 2 месяца получилась в сумме полугодового платежа. УК объясняет это тем,что такая информация отражается счетчиками. В Марте 2020 года УК выставила перерасчет по той-же статье за период 2017-2019гг. На сколько правомерно производить еще раз перерасчет за те же периоды (где было оплачено по фактическому потреблению и уже произведена доплата) по той же статье и можно ли это оспорить?

, Елена Животова, г. Пушкино
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

УК вторично не может производить перерасчет. Напишите заявление о предоставлении официальной информации в связи с чем вторично производится перерасчет…

Елена Животова
Клиент, г. Пушкино

Можете прислать ссылку на правовое положение, согласно которого они не могут повторно производить перерасчет. Заранее спасибо.

Условия, при которых УК обязана выполнять перерасчет, прописаны в правительственном постановлении №354, принятом в мае 2011 года.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)