Как вернуть право собственности на квартиру

Доброе утро ! 15.10.2010 году мною был подписан с застройщиком Предварительный договор купли - продажи . На момент подписания договора находился в браке . Договор не был зарегистрирован в Росреестре .Деньги вносились разными частями .75% проц от суммы была внесена в браке от продажи квартиры принадлежащей мне до брака .После расторжения брака была внесена остальная часть суммы с подписанием основного договора купли - продажи и регистрации в Росреестре . В 2014 году бывшей супругой подан иск о разделе совместного имущества . По заключению суда деньги на приобретение квартиры были получены в браке - соответсвенно признано право 1/2 доли за бывшей женой .О суде не был оповещен , повесток не получал , слушания проводились без меня , проживаю за границей. Узнал на днях что не являюсь единоличным владельцем квартиры после того как хотел продать.Какие мои действия чтобы восстановить справедливость т.к квартира была приобретена на личные средства полученные до брака . Спасибо . С ув Игорь.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Если верно понимаю ситуацию, решение вынесено как заочное и оно подлежит отмене, а дело пересмотру, если вы как ответчик обратитесь в суд с заявлением.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если вам нужна более подробная консультация, обращайтесь в чат. Для подготовки позиции по делу нужно изучение документов.