При подаче в налоговую на эти 2 ОП нас ждёт штраф?

Здравствуйте, в 16 году было создано юридическое лицо, у него 15 обособленных подразделений. 13 находятся в области и поставлены на учёт, имеют свои кпп. 2 в этом же здании что и юр.лицо. И у них нет своего юр.лица. На них в 16 году Сообщения о постановке на учёт не подавалось. Сейчас просто необходимо, чтобы у них тоже были свои кпп. При подаче в налоговую на эти 2 ОП нас ждёт штраф?

, Валерия Антонова, г. Краснодар
Анна Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Попробуйте подать заявление сейчас. Если выяснится, что организация в нарушение пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ в установленный срок не сообщила в налоговый орган обо всех обособленных подразделениях со дня их создания, то данное обстоятельство, скорее всего, послужит основанием для ее привлечения  к ответственности по п. 2ст. 116 НК РФ (Согласно п. 2ст. 116 НК РФ ведение деятельности организацией  без постановки на учет  влечет взыскание штрафа в размере 10 % от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тыс. руб).

Есть другое мнение (Письмо от 27.02.2014 № СА-4-14/3404), указывает: за непредставление сведений о создании обособленного подразделения организация подлежит ответственности п. 1 ст. 126 НК РФ, то есть в виде штрафа в размере 200 руб. Ответственность же по п. 2 ст. 116 НК РФ наступает в случае, если деятельность ведется без постановки на учет самого налогоплательщика.

На практике контролеры зачастую применяют к налогоплательщикам санкции в соответствии с п. 2 ст. 116 НК РФ, в результате чего возникают налоговые споры, которые чаще всего перерастают в судебные.