Оформление земельного пая

У дяди есть сертификат на землю( пай) он не оформлен, я хочу оформить его на себя, дядя после инсульта, какую

У дяди есть сертификат на землю( пай) он не оформлен, я хочу оформить его на себя, дядя после инсульта, какую форму доверенности нужно применить для того чтобы мне оформить этот пай с минимальным участием дяди, и что лучше потом применить дд или дкп?

, Тимофей, г. Бугуруслан
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Тимофей, дарение в пользу племянника или племянницы оформляется по общим правилам, так как данные родственные отношения не являются близкими по законодательству и   облагается НДФЛ.

Также вы не можете быть представителем другой стороны сделки, необходимо для доверенности от лица дяди искать третье лицо, либо оформлять сделку в присутствии обоих сторон у нотариуса и он сам отправит данные о сделке в Росреестр. Вопрос в деньгах и возможности привлечь третье лицо для представительства.

ГК РФ Статья 182. Представительство.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019).

Статья 55. Удостоверение договоров в отношении имущества, права на которое подлежат государственной регистрации

При удостоверении договоров об отчуждении или залоге имущества, права на которое подлежат государственной регистрации (статья 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), нотариус проверяет принадлежность данного имущества лицу, его отчуждающему или закладывающему, за исключением случаев, если в соответствии с договором на момент его совершения данное имущество еще не принадлежит этому лицу, а также отсутствие ограничений прав, обременений имущества или иных обстоятельств, препятствующих совершению этих договоров.
После удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество (долю в праве собственности на недвижимое имущество), подлежащее государственной регистрации, нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами в договоре, представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом.
В случае возникшей по причинам, за которые нотариус не отвечает, невозможности представить заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав в электронной форме нотариус обязан представить их в орган регистрации прав в форме документов на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня удостоверения договора, а в случае, если такой срок определен сторонами в договоре, не позднее двух рабочих дней по истечении такого срока.
Перечень не зависящих от нотариуса причин, при наличии которых предоставление заявления о государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов в орган регистрации прав в электронной форме в соответствии с настоящими Основами является невозможным, устанавливается федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.