14 мая по телефону вызвали в военкомат, провели тестирование и вручили повестку на 16 июня для явки на сбор для прохождения службы

У сына отсрочка до 30 июня. 14 мая по телефону вызвали в военкомат, провели тестирование и вручили повестку на 16 июня для явки на сбор для прохождения службы. Защита диплома после 20 июня. Законно ли это? Обучение заканчивается после окончания весеннего призыва, разве он не попадает на осенний призыв

, Юлия, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

Указом  Президента Российской Федерации от 30 марта 2020 года № 232 «О призыве в апреле — июле 2020 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву»

Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2020 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе») призыву на военную службу, в количестве 135 000 человек.

Таким образом, призыв закончится 15.07.2020 года, а отсрочка у Вашего сына до 30.06.2020г.

Коллега, Обраращаю ваше внимание, но до окончания отсрочки не могут его призвать, а ему велено явиться 16 июня

Коллега, я не писал, что могут призвать 16.06.2020г., а пояснил, что могут призвать в весенний призыв

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это незаконно.

В военкомат по телефону не вызывают. На все мероприятия, связанные с призывом и т.п.  вызывают повесткой, которую вручают сыну, лично, под расписку, работниками военкомата или в колледже, лицом, которое ответственне за военно-учетную работу.

На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020)«О воинской обязанности и военной службе» (ст.   26, 31).

До тех пор, пока он не завершил обучение, не получил диплом по соответствующей образовательной программе (СПО), у него сохраняется право на отсрочку от призыва на военную службу.

Судя по срокам, он пойдет служить в осенний призыв.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Сын может взять справку в колледже о том, что он там учится.

Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
 в связи с получением образования (завершением обучения);

Получение образования, в данной ситуации СПО, мы доказываем дипломом СПО.

Студенты относятся к обучающимся, которые имеют право на отсрочку от призыва на военную службу.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 60, 61).

С уважением,

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,  Пока у вашего сына есть отсрочка, призвать его е имеют право, ему сейчас следует явиться в военкомат и написать отказ. Если сотрудники комиссариата будут настаивать на проведении призывных мероприятий, призывник имеет право написать отказ. В случае принудительной отправки на медицинское освидетельствование молодой человек должен ссылаться на свои права, определенные федеральными законами

П.2 ст. 24 ФЗ-53 «О воинской обязанности и воинской службе». Гражданам, обучающимся по очной форме в вузах, колледжах и школах, прошедших государственную аккредитацию, учебная отсрочка предоставляется на весь срок получения образования.
П.2 ст. 22 ФЗ-53. «О воинской обязанности и воинской службе». На военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва.

Если вам нужна дополнительная консультация или помощь в составлении заявления, вы можете обратится в чат к юристу

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет данные действия по призыву неправомерны, если Ваш сын проходит обучение и имеет отсрочку. На основании ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане а) обучающиеся по очной форме обучения в: образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами; программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата; программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета; программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры

. Это в зависимости от того в каком учебном заведении учится Ваш сын, а согласно ст. 61 Федерального закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации

Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность: 1) в связи с получением образования (завершением обучения)

. По правилам ст. 59 данного закона образование завершается итоговой аттестацией, поэтому в настоящее время Ваш сын пока не пройдет данную аттестацию — он состоит в образовательных отношениях с образовательной организацией в связи с чем ему и предоставлена отсрочка. Если Ваш сын не явится на призыв о повестке, то ответственности при наличии законной отсрочки он также подлежать не будет. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 „О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

На действия военного комиссариата по призыву Вы вправе направить жалобу в прокуратуру.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Незаконно не только отправлять в армию до окончания обучения, но и даже вызывать повесткой вашего сына для проведения призывных мероприятий.

Вызов в период действия отсрочки незаконен, т.к. В соответствии с п.7. Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации».

… Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва

Сроком окончания учебного заведения (а следовательно, сроком окончания действия отсрочки) является приказ ректора об отчислении, т.к. согласно п.п. 1 п.1. ст. 61 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные отношения обучающегося с об­разовательным учреждением прекращаются в связи с получением образования (завершением обучения).

Следовательно не имеется законных оснований вызывать  гражданина для прохождения каких-либо призывных мероприятий  до окончания действия отсрочки.

Поскольку, видимо, решение о призыве уже принято, То вашему сыну необходимо  подать административный иск на решение районной призывной комиссии или решение ПК субъекта РФ в суд. И в этом случае реализация решения о призыве приостанавливается до вступления в законную силу решения суда (п. 7 ст. 28, п. 4 ст. 29 Закона N 53-ФЗ; п. 8 Положения N 565).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Начну с того, что в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призывник обязан являться по врученной ему под роспись повестки.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

При этом стоит учесть, что право на отсрочку у Вашего сына действует до момента окончания обучения, которое определяется приказом о присвоении квалификации и отчислении из учебного заведения.

Как отмечено в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка предоставляется на период освоения соответствующих образовательных программ, но не свыше сроков получения образования соответствующего уровня.

В свою очередь в силу ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);

Для определения установленного периода обучения нужно понимать где он обучается и по какой образовательной программе.

В том случае, если нормативные сроки обучения и приказ о завершение обучения приходится на более позднюю дату чем выдана повестка — то при явке по повестке он вправе не проходить мероприятия связанные с призывом ввиду того, что на 16 июня (если еще не издан приказ о его отчислении) у него действует отсрочка от призыва.

В этом случае, он вправе сослаться на постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» в силу которого

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Поскольку на момент вручения ему повестки он имел отсрочку от призыва — то уже сам по себе вызов по повестке и тем более проведение мероприятий связанных с призывом в отношении него незаконно.

Если в отношении него будет принято решение о призыве при указанных условиях — то вправе его обжаловать в судебном порядке, где после подачи административного иска в суде его исполнение приостанавливается.

Если до 16 июня предполагается его отчисление, то стоит подать заявление на предоставление каникул.

Как отмечено в ст. 59 ФЗ «Об образовании в РФ»

17. Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

Соответственно Вы просто перенесете сроки его отчисления, а следовательно и сроки получения образования, а значит и увеличите продолжительность отсрочки.

При этом продолжительность указанных каникул с учетом разъяснений представленных в

<Письме> Минобрнауки России от 05.06.2017 N 05-ПГ-МОН-22149
«Разъяснение»

составляет 7-мь недель

Таким образом, следуя нормам законодательства, образовательная организация высшего образования обязана установить каникулы продолжительностью не менее 7 недель в учебном году для обучающихся вне зависимости от формы получения ими образования, а также предусмотреть период каникул, следующий за прохождением итоговой (государственной итоговой) аттестации (вне зависимости от предоставления указанных каникул обучающемуся).

Речь здесь правда идет о вузах.

Включение периода нахождения на каникулах в срок отсрочки от призыва подтверждено и судебной практикой.

Например,

Апелляционное определение Московского городского суда от 22.11.2019 по делу N 33а-8136/2019, 2а-334/2019

В соответствии с ч. 17 ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.
Согласно сведениям, представленным учебным заведением, гр. Х. предоставлены каникулы в пределах срока освоения образовательной программы бакалавриата, для реализации права на продолжение обучения по программе магистратуры.
Таким образом, вывод суда первой инстанции об отказе удовлетворении административного иска судебная коллегия находит ошибочным, он противоречит материалам дела и не соответствует нормам материального права, подлежащим применению по настоящему делу и регулирующим рассматриваемые правоотношения в их взаимосвязи.

Это далеко не единичный вывод и подобного рода решения

Так например, с таким же выводом можно ознакомиться и в

Апелляционном определение Московского городского суда от 18.10.2019 N 33а-7088/2019

Вместе с тем ч. 17 ст. 59 указанного Федерального закона установлено, что обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.
Учитывая, что на момент принятия оспариваемого решения срок освоения Н. основной образовательной программы не истек, то решение призывной комиссии о его призыве на военную службу является незаконным.

Даже если, срок предоставляемых каникул не истечет до окончания призыва — то формально он не успеет пройти медицинское освидетельствование, поскольку решение о призыве принимается только при окончательном обследовании и установлении врачебной комиссии категории годности.

Тут стоит принять во внимание, что в силу

Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.

Таким образом, Ваши действия зависят во многом от того, когда у него заканчивается обучение.

Если Вы полагаете, что он закончит его ранее окончания сроков призыва на военную службу, пусть подаст заявление на предоставление каникул — отказать в его удовлетворении не имеют права, а при их получении он увеличит срок действия отсрочки.