Вопрос отозван

Взыскание задолженности по договору аренды на право размещения нестационарного обьекта на летний период времени

В 2019 году был заключен договор на аренду на летний период времени с размещением летнего кафе. Договор был заключен в марте, начало ведения деятельности нестационарного кафе в апреле. К договору прилагается расчет, а так же выдается свидетельство, на право размещения объекта и ведения деятельности. В 14.08.19 городским округом было принято постановление, в котором были изменены тарифы подсчета стоимости аренды, в следствии чего в одностороннем порядке со стороны муниципалитета был сделан перерасчет, что вызвало значительное удорожание стоимости арендованного имущества, с моей стороны был сделан запрос на основании чего был сделан перерасчет, но ответа я не получила, но получила уведомление о взыскание задолженности через суд. Есть такие нюансы:

1) В договоре говорится, что на время действия свидетельства изменения по стоимости невозможны, однако свидетельство было выдано только на период оплаты, а не на весь срок договора (почему?), я поделила платеж на 2 части, так как в договоре написано, что я могу делить платеж по собственному желанию. Исходя из этого и возникает вопрос почему свидетельство выдано было именно на срок оплаты, хотя подписывая договор, я соглашаюсь с его условиями по поводу оплаты в соответствии с расчетом который является приложением к договору, и именно на весь срок договора. На этот запрос я не получила ответа от муниципального органа ( Управление торговли и предпринимательства г. Махачкалы)

2) Меня уведомляют по телефону арбитражный суд о том, состоится суд в упрощенном порядке по поводу взыскания долга и я могу написать ответ на сайте арбитражного суда по данному делу, крайняя дата 18.05.2020, позвонили мне 15.05.2020.

  • свидетельство
    .jpg
  • договор аренды1
    .jpg
  • договор аренды 2
    .jpg
, Диана Назаренко, г. Махачкала
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

У вас именно в договоре- про свидетельство нет ничего

п. 3.1- говорит, что платить вы должны по расчету- который прилагается в договоре — вот его и надо смотреть.

гк

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Если у вас там долг какой то- в связи с этим расчетом- с его суд и взыщет — но отзыв вам надо конечно написать.

Другое дело, что до завтра- да еще не видя иска — это мало реально. да и надо видеть иск конечно- даже если упрощенный порядок- извещать вас определением должны были письменно — и там дают код- для просмотра материалов онлайн- через мой арбитр на сайте арбитражного суда.

1) В договоре говорится, что на время действия свидетельства изменения по стоимости невозможны, однако свидетельство было выдано только на период оплаты, а не на весь срок договора (почему?)

Диана

на этот вопрос сказать нечего — просто не выдали и все- может ошибка, может еще что то — на арендную плату это не влияет в общем то- если пользование имуществом было — исключение- только если там расчет как то с этим связан.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В 14.08.19 городским округом было принято постановление, в котором были изменены тарифы подсчета стоимости аренды, в следствии чего в одностороннем порядке со стороны муниципалитета был сделан перерасчет, что вызвало значительное удорожание стоимости арендованного имущества, с моей стороны был сделан запрос на основании чего был сделан перерасчет, но ответа я не получила, но получила уведомление о взыскание задолженности через суд.

Диана

Здравствуйте. Вот Вы задали в муниципалитет вопрос о том, на основании чего был сделан перерасчет, но в то же время сами указываете, что городской округ принял постановление, в котором тарифы были изменены. Собственно указанное постановление по всей вероятности и стало основанием для изменения тарифов. Другое дело, что надо понимать, с какого момента это изменение стало действовать, как именно Вас об этом уведомили. Пока все это неясно.

Насколько я понимаю, требование основано просто на ст. 614 ГК РФ, но мы тут без искового заявления Вам ничего не скажем. Времени у Вас на написание возражений крайне мало, причины, по которым Вас уведомили так поздно совершенно непонятны, поскольку Вас должны были уведомлять не по телефону, а истец согласно ст. 126 АПК РФ должен был Вам направить исковое заявление перед тем, как отправить иск в суд.

я соглашаюсь с его условиями по поводу оплаты в соответствии с расчетом который является приложением к договору, и именно на весь срок договора. На этот запрос я не получила ответа от муниципального органа ( Управление торговли и предпринимательства г. Махачкалы)

Диана

Все это может иметь какое-то значение только после ознакомления  исковым заявлением. Пока мы можем только гадать, что именно в нем написано и на чем истец основывает свои требования.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

2) Меня уведомляют по телефону арбитражный суд о том, состоится суд в упрощенном порядке по поводу взыскания долга и я могу написать ответ на сайте арбитражного суда по данному делу, крайняя дата 18.05.2020, позвонили мне 15.05.2020.

Диана

вообще Вам должны были направить материалы по делу. Как указано в ст. 126 АПК РФ

1. К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

И у Вас изначально сроки были до 21.04.20206.

6. Предложить лицам, участвующим в деле, в срок до 21.04.2020 выполнить
следующие действия:
Ответчику представить:
— мотивированный письменный отзыв на исковое заявление с соблюдением
требований статьи 131 АПК РФ, с приложением документов направления его копии и приложенных к нему документов истцу

https://kad.arbitr.ru/Card/c7ac1d4b-f17e-4f79-b604-a81ee75f9848 И сроки до 19.05.2020

1) В договоре говорится, что на время действия свидетельства изменения по стоимости невозможны, однако свидетельство было выдано только на период оплаты, а не на весь срок договора (почему?), я поделила платеж на 2 части, так как в договоре написано, что я могу делить платеж по собственному желанию. Исходя из этого и возникает вопрос почему свидетельство выдано было именно на срок оплаты, хотя подписывая договор, я соглашаюсь с его условиями по поводу оплаты в соответствии с расчетом который является приложением к договору, и именно на весь срок договора. На этот запрос я не получила ответа от муниципального органа ( Управление торговли и предпринимательства г. Махачкалы)

Диана

касательно арендной платы, то должен быть расчёт, п. 3.1 договора. Ст. 614 ГК РФ

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Надо смотреть иск, видеть расчёт, плюс согласно  п. 3.4 договора в одностороннем порядке размер арендной платы не может меняться, вот на это и надо указывать. Всё дело в расчёте, как в связи с чем он менялся. Про свидетельство в договоре ничего не сказано, что оно как-то связано с изменением арендной платы.

Единственное, что указано, что свидетельство выдаётся на период действия договора, опять же п. 3.1, но как оно соотносится с изменением арендой платы неясно.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Диана.

Советую как можно быстрее подготовить и направить в арбитражный суд ходатайство о рассмотрении дела по общим правилам искового производства.

В силу ч. 5 ст. 227 АПК РФ

5. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

 2) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

После того, как суд перейдет в общий порядок, ознакомьтесь с делом, хотя лучше ознакомиться с материалами дела как можно быстрее.

В ходатайстве о рассмотрении дела по общим правилам искового производства также укажите на свое несогласие с доводами иска.