Нужно ли будет в случае дарения платить налог мужу или за ребенка или мне?

Добрый день. У нас с мужем однокомнатная квартира в общей совместной собственности. Использовали мат.капитал. Но долю детям до сих пор не выделели, прошло уже лет 5.

У мужа скоро будут долги по суду. Подскажите что делать.

1. Наложат ли приставы арест на квартиру?

2. Сможем ли мы продать её без выделенных долей детят, если собираемся выделить их при покупке другой квартиры?

3. Выделение долей детям до их совершеннолетия или в любом возрасте?

4.Может быть лучше мужу избавиться от своей доли, пока не поздно(подарить её мне или ребенку).Нужно ли будет в случае дарения платить налог мужу или за ребенка или мне?

Вроде всё. Буду благодарна за ответы. Спасибо

, надежда, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

. Подскажите что делать.

1. Наложат ли приставы арест на квартиру?

надежда

Если это единственное жильё и долги не связаны с ипотекой, то ограничений не будет.

Сможем ли мы продать её без выделенных долей детят, если собираемся выделить их при покупке другой квартиры?

надежда

По закону вы обязаны выделить доли детям в этой квартире.

Выделение долей детям до их совершеннолетия или в любом возрасте?

надежда

В любом возрасте, как только вы сможете выделить доли (как правило после погашения ипотеки)

.Может быть лучше мужу избавиться от своей доли, пока не поздно(подарить её мне или ребенку).Нужно ли будет в случае дарения платить налог мужу или за ребенка или мне?

надежда

При дарении между близкими родственниками, налог не платится.