8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Правомерность отключения от электрической сети гаражного бокса, связанная с отказом вступить во вновь созданный гаражный кооператив

Здравствуйте! Имею в собственности документально оформленный капитальный гараж, а так-же земельный участок. Для подключения к высоковольтной сети, имеющийся трансформатор зарегистрирован на юридическое лицо (по новым требованиям энергетической компании), им по совместительству является председатель вновь созданного гаражного кооператива. По некоторым причинам я не желаю вступать в этот кооператив, тогда председатель угрожает отключением от электрической сети. Предлагая взамен обратится в городскую энергетическую компанию, для заключения индивидуального договора по подключению к электрической сети. Правомерны ли его действия? На территории более ста гаражных боксов, на данный момент электроэнергия в гараже есть. Электротрансформатор приобретался собственниками гаражного кооператива, и мной в том числе, документов об оплате естественно нет. Кооператив был сформирован для застройки территории индивидуальными гаражными боксами, после прекращения строительства оформлены документы на строения и землю, после чего кооператив был расформирован.

Показать полностью
, Вячеслав, г. Норильск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Исходя из начальных сведений не совсем понятно как трансформатор (или подстанция), который приобретался всеми членами кооператива и соответственно должен был являться общей долевой собственностью вдруг оказался в другом кооперативе после расформирования (видимо, ликвидации) предыдущего.

Отношения собственников нежилых помещений, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ. При ликвидации первого гаражного кооператива должен был быть решен вопрос о судьбе общего имущества. Получилось, что члены вновь созданного кооператива получили неосновательное обогащение в размере долей тех членов первого кооператива, которые не стали членами второго.

Если Вы подключены к электрической сети, ставить пользование ею в зависимость от вступления-не вступления в члены ГСК незаконно. Отключение от сети будет самоуправством и председатель может быть привлечен к ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ. 

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Вячеслав, добрый день!

Если Вы были членом предыдущего ГСК и вносили денежные средства в том числе, и на обеспечение ГСК электроэнергией, то угрозы председателя нового ГСК неправомерны, он не вправе отключать коммуникации, существовавшие до создания этого ГСК, которыми Вы пользовались, в том числе и энергоснабжение.

Если председатель всё-таки решится отключить Вам электроэнергию, то Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенного права на основании ст. 12 Гражданского Кодекса РФ:

Защита гражданских прав осуществляется путем:
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Вячеслав.

Строго по закону председатель кооператив (руководитель ЮЛ) не вправе препятствовать перетоку на Ваши энергопринимающие устройства (отключать от электроэнергии) в силу п. 6 правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных, Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861.

Но и Вы на основании того, что участвовали в покупки трансформатора, не вправе без договора электроснабжения потреблять электроэнергию. Т.е. тот факт, что Вы участвовали в приобретении трансформатора, не дает Вам право на получение электроэнергии. Вещные отношения по трансформатору и области потребление электроэнергии — это разные вещи.

Надеюсь я Вас не запутал.

Тут либо действительно заключать отдельные договор с электроснабжающей организацией (при этом председатель не вправе будет запрещать перетоку электроэнергии именно через тот трансформатор, как указано выше) либо компенсировать кооперативу (ЮЛ) потребленную электроэнергию.

В противном случае председатель будет иметь полном право «отрезать» провода…

0
0
0
0

Согласен, необходимо будет заключить договор поставки электроэнергии с ГСК и производить оплату ГСК, а если ГСК откажет в заключении договора и принятии оплаты за потребленную электроэнергию по сетям ГСК, то обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенного права энергоснабжения и понуждении заключения договора с ГСК.

Можно и заключить отдельный договор с энергоснабжающей организацией на поставку электроэнергии, но он может быть заключен только при наличии согласия владельца трансформатора и электросетей, которые принадлежат ГСК.

0
0
0
0
но он может быть заключен только при наличии согласия владельца трансформатора

п. 6 Правил говорит об обратном…

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав!

Вы пишите:

после чего кооператив был расформирован.

Вячеслав

После удовлетворения всех признанных требований кредиторов в очередности, установленной законодательством, оставшаяся часть имущества Кооператива распределяется между членами Кооператива в соответствии с размерами их паевых взносов.

По типовому уставу.

Если есть такая возможность Вам посмотреть, что решила по трансформанту ликвидационная комиссия. Установить точно собственника его.

Возможно новый ГСК и не собственник, тогда пути решения возможны другие.

Конечно, самый независимый получить ТУ. 

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Действия председателя неправомерны. Во-первых, в городская энергетическая компания может отказать вам в заключении индивидуального договора, как происходит аналогичная ситуация с садоводами. Ведь ваш гараж находится на территории первоначального отвода ГСК, несмотря на о что есть уже оформленный участок конкретно под вашим гаражом. Сетевики увидят наличие трансформатора в ГСК и будут, скорее всего рекомендовать вам подключаться к нему. 

Основание: 

В силу п. 1 ст. ст 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Не совсем понятно, почему вы не хотите вступать в члены ГСК, из-за взносов? Но в любом случае доступ к вашему гаражу будет осуществлять по участку ГСК, а за него надо платить, его будут чистить и т.д. Да, отдельного закона пока для ГСК нет , и понудить вас не могу как предусмотрено, к примеру, для садоводов в ст 5 217-ФЗ, но все же платить за землю каким-то образом придется. А также обслуживание трансформатора, допуски, электрик и т.д. Но и отказать в подачи энергии председатель тоже не может . 

В соответствии с п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. № 861, собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии утверждены Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442. В пункте 2 Правил перечислены все обстоятельства при которых вводится ограничение режима потребления. Отказ от вступления в члены ГСК не является таковым. 

Например, ограничение режима потребления вводится в случае нарушения потребителем своих обязательств, выразившееся, в частности, в неисполнении или ненадлежащем исполнении потребителем обязательств по оплате услуг по передаче электрической энергии, если это привело к образованию задолженности потребителя перед сетевой организацией по основному обязательству, возникшему из договора об оказании услуг по передаче электрической энергии, в том числе обязательству по предварительной оплате таких услуг.

Вот выдержка из одного решения суда, по поводу отключения энергии: 

Разрешая требования истца, суд также исходит из несоблюдения ответчиком процедуры полного ограничения (прекращения) оказания услуги, поскольку из содержания подпункта «а» п. 119 Правил от 06.05.2011 № 354 право на отключение подачи электроэнергии связывается с отсутствием технической возможности ограничения ее подачи. При этом предоставление коммунальной услуги должно быть сначала ограничено и только при отсутствии технической возможности введения ограничения, может быть приостановлено без предварительного введения ограничения.

Приостановление подачи энергии рассматривается как крайняя мера и только на основании действующего порядка и при соответствующих обстоятельствах

Всего хорошего и удачи! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
Взыскание задолженности
Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво?
Добрый вечер, не получала алименты более года, сейчас пошли выплаты, и дело я возобновила. Но сумму приставы посчитали очень мизерную менее 2тысяч в месяц. До этого получала больше. Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво? Спасибо если ответите.
, вопрос №4095925, Елена, г. Ярославль
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Налоговое право
Продала гараж, но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в
Добрый день! Продала гараж , но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в гаражном кооперативе, срок есть 5 лет, но налоговая говорит что справка бесполезна , все равно будете платить налог, хотелось узнать как можно оспорить их решение
, вопрос №4094921, Татьяна, г. Мегион
Дата обновления страницы 17.05.2020