Сохранение отсрочки от армии при поступление в университет через год после окончания школы

Здравствуйте, мне 19 лет. Заканчиваю школу в этом году. Но в университет поступаю только через год, буду на платных подготовительных курсах на которых отсрочка не дается. Сохраниться ли у меня отсрочка если я год буду бегать от военкомата она курсах другом городе и потом поступив прийти в военкомат? Также я не получал еще повестку и не получал приписное, но был в военкомате, когда в 9 классе в 17 лет все приходили в военкомат. Но приходил только один раз принеся документы но не пришел на мед комиссию и не получив в итоге приписного как уже почти три года.

, андрей, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сохраниться ли у меня отсрочка если я год буду бегать от военкомата она курсах другом городе и потом поступив прийти в военкомат?

андрей

Да, Вам будет полагаться отсрочка от призыва, поскольку действующее законодательство не связывает ее получение при обучении в вузе с периодом времени который прошел после окончания школы.

Отсрочка от призыва при обучении в вузе является самостоятельной и не зависит от отсрочки предоставленной в школе.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Соответственно для получения отсрочки вам нужно будет представить только справку о зачислении и обучении в вузе.

Условием предоставления отсрочки является только форма обучения — очная.

андрей
Клиент, г. Иркутск

какое может быть наказание за столь позднее прибытие в военкомат, мне уже будет к тому времени 20 лет? Приписное хочу получать в июле-августе после окончания призывного периода потом уеду в другой город на курсы и возможно меня будет искать военкомат

андрей
Клиент, г. Иркутск

после поступления в вуз поеду в военкомат в своем родном городе