При продаже студии должна ли я буду заплатить 13%если не прошло 5 лет?

Добрый день. Ранее у нас была комната в секционке, потом дом обрушился и на его месте построили новый и нам дали студии за дополнительную плату. Прошел всего год с даты получения. При продаже студии должна ли я буду заплатить 13%если не прошло 5 лет?

, алина, г. Казань
Денис Зайнуллин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если студия по договору мены, сможете учесть при продаже расходы, которые указаны в договоре плюс Ваша доплата. Но сначала Вам необходимо сравнить сумму продажи с кадастровой стоимостью на 1 января года продажи умноженную на коэффициент 0,7, если сумма продажи окажется больше кадастровой стоимостью на 1 января года продажи умноженной на коэффициент 0,7, налог рассчитываете с суммы продажи, если наоборот налог рассчитываете с кадастровой стоимостью на 1 января года продажи умноженной на коэффициент 0,7.

По общему правилу жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — Жилищный кодекс).

Так, в соответствии с частью 6 статьи 32 Жилищного кодекса выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 Жилищного кодекса).
В соответствии с пунктом 1 статьи 567 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
Согласно пункту 2 статьи 567 Гражданского кодекса к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30 Гражданского кодекса), если это не противоречит правилам главы 31 Гражданского кодекса и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
В случае если из предмета заключенного соглашения о передаче налогоплательщиком в собственность своего жилого помещения и получении взамен в собственность новой квартиры следует, что каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороне один товар в обмен на другой, то такое соглашение имеет характер договора мены.
Согласно подпункту 1 пункта 1 и подпунктам 1 и 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, либо уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Таким образом, при продаже квартиры, полученной по программе переселения и находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры, но не превышающей в целом 1 000 000 рублей, либо уменьшить доходы от продажи указанной квартиры на сумму произведенных расходов, связанных с ее приобретением. При этом в расходы, связанные с приобретением указанной квартиры, включается стоимость, указанная в соответствующем договоре о мене.(Письмо Минфина России от 28.03.2018 N 03-04-05/19795)