Увольнение по НУК

хочу уволиться с армии. нужно домой.. Сказали могут уволить по НУК только, я согласился. Тянут с увольнением.. атестационная комиссия была 30 апреля.. сказали до зарплаты уволят. зарплата была вчера.. Замполит врет, что узнает про увольнение. (после того как сказал, что не буду ничего делать и в прокуратуру позвоню). в итоге сказал, будут увольнять якобы за грубый дисциплинарный проступок.. к концу месяца сказал будет новая атестационная комиссия. (и это не точно ещё) . удерживают на службе, потому что много кто уходит, много вакантов. в наряды некому ходить. КАК поступить в этой ситуации?

, Пётр Соколов, г. Смоленск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно успокоиться, так как военная и гражданская служба абсолютно отличаются и по порядку увольнения и по ответственности в случае не выхода на работу.

Увольнение за нарушения условий контракта  возможно в связи с нарушениями со стороны войсковой части, но также и за нарушения допущенные военнослужащим, которыми является:

— Дисциплинарный проступок. Это совершение военным противоправных действий. В такой ситуации расторжение контракта будет самым серьезным наказанием. Допускается вынесение выговора (строгого выговора), который заносят в личное дело. Также может быть запрещено носить знак отличника службы, либо последует понижение в звании.

— Административное нарушение или преступление. Поскольку в законодательном порядке не установлен перечень нарушений, за которые военнослужащего можно уволить досрочно, то каждое из них рассматривается индивидуально. Основным критерием в данном случае служит то, что последствия или характер правонарушения несовместимы с ношением звания российского военнослужащего.

У вас увольнение будет инициировано именно по причине нарушений, допущенных военнослужащим. Назначается внеочередная аттестация и дальше проходит уже вся  процедура увольнения.

Не доведите своего командира до белого каления. Участвовала в деле, когда командир подвел человека по УК. РФ. Нам звонили перед судом военнослужащие, которые подписывали липовые рапорта и извинялись, пытаясь объяснить моему клиенту, что у них не было выхода.

Каждый из них, в случае отказа написать нужный  командиру рапорт мог оказаться на месте моего клиента.

Набирайтесь терпения. Все закончится.

Удачи Вам!

Пётр Соколов
Клиент, г. Смоленск
теперь сказали сдать телефон, и найти разрешённый… мы сидим на казарме, выхода нет. уже полтора месяца сидим. у других естественно смартфоны
Александр Леонидович Балабанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

На ваш рапорт по увольнению обязаны отреагировать в течении 30 дней (116 Дисциплинарного устава), провести аттестацию и направить после проведения аттестации отношения на увольнение. Какие то сроки после проведения аттестации не определены, по сути это решение командира. Но в любом случае по истечению 30 дней с момента написания рапорта командир обязан организовать процесс увольнения или обосновать отказ. Но — "Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица" (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»)

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин (Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта).

То есть вас уволят по собственному желанию если обоснуете уважительные причины, а в противном случае по нарушению условий контракта (пп А п.3 ст. 51 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020).

В данном случае вы можете продолжать требовать увольнения по собственному желанию, но Командир может тянут и всячески препятствовать этому. по истечении 30 дней от даты рапорта требуйте ответ. Если тянут — то в прокуратуру. Подумайте об уважительными причинами или увы НУК, например один раз не прийти/опоздать на более 4 часа без срыва чего то существенного.

Пётр Соколов
Клиент, г. Смоленск
и так по НУК увольняюсь. сказали по собственному не уволят! но и по НУК затягивают. не пошёл в наряд, это основание для увольнения?

Отказ от исполнения приказа является тяжким дисциплинарным нарушением, да это является основанием для внутреннего расследования и как следствие увольнения. Но опять же решение принимает Командир части. Главное не допускайте нарушений которые могут повлечь последствия по УК РФ — оставление части с оружием, оставление оружия или секретов без контроля, прогул более 10 суток и тд.

Я вам советую по истечению 30 дней с момента подачи рапорта на увольнение написать в Прокуратуру.