8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по НУК

хочу уволиться с армии. нужно домой.. Сказали могут уволить по НУК только, я согласился. Тянут с увольнением.. атестационная комиссия была 30 апреля.. сказали до зарплаты уволят. зарплата была вчера.. Замполит врет, что узнает про увольнение. (после того как сказал, что не буду ничего делать и в прокуратуру позвоню). в итоге сказал, будут увольнять якобы за грубый дисциплинарный проступок.. к концу месяца сказал будет новая атестационная комиссия. (и это не точно ещё) . удерживают на службе, потому что много кто уходит, много вакантов. в наряды некому ходить. КАК поступить в этой ситуации?

Показать полностью
, Пётр Соколов, г. Смоленск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно успокоиться, так как военная и гражданская служба абсолютно отличаются и по порядку увольнения и по ответственности в случае не выхода на работу.

Увольнение за нарушения условий контракта  возможно в связи с нарушениями со стороны войсковой части, но также и за нарушения допущенные военнослужащим, которыми является: 

— Дисциплинарный проступок. Это совершение военным противоправных действий. В такой ситуации расторжение контракта будет самым серьезным наказанием. Допускается вынесение выговора (строгого выговора), который заносят в личное дело. Также может быть запрещено носить знак отличника службы, либо последует понижение в звании. 

— Административное нарушение или преступление. Поскольку в законодательном порядке не установлен перечень нарушений, за которые военнослужащего можно уволить досрочно, то каждое из них рассматривается индивидуально. Основным критерием в данном случае служит то, что последствия или характер правонарушения несовместимы с ношением звания российского военнослужащего. 

У вас увольнение будет инициировано именно по причине нарушений, допущенных военнослужащим. Назначается внеочередная аттестация и дальше проходит уже вся  процедура увольнения. 

Не доведите своего командира до белого каления. Участвовала в деле, когда командир подвел человека по УК. РФ. Нам звонили перед судом военнослужащие, которые подписывали липовые рапорта и извинялись, пытаясь объяснить моему клиенту, что у них не было выхода.

Каждый из них, в случае отказа написать нужный  командиру рапорт мог оказаться на месте моего клиента.

Набирайтесь терпения. Все закончится.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Пётр Соколов
Пётр Соколов
Клиент, г. Смоленск
теперь сказали сдать телефон, и найти разрешённый… мы сидим на казарме, выхода нет. уже полтора месяца сидим. у других естественно смартфоны
Александр Леонидович Балабанов
Александр Леонидович Балабанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

На ваш рапорт по увольнению обязаны отреагировать в течении 30 дней (116 Дисциплинарного устава), провести аттестацию и направить после проведения аттестации отношения на увольнение. Какие то сроки после проведения аттестации не определены, по сути это решение командира. Но в любом случае по истечению 30 дней с момента написания рапорта командир обязан организовать процесс увольнения или обосновать отказ. Но — "Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица" (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»)

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин (Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта). 

То есть вас уволят по собственному желанию если обоснуете уважительные причины, а в противном случае по нарушению условий контракта (пп А п.3 ст. 51 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020). 

В данном случае вы можете продолжать требовать увольнения по собственному желанию, но Командир может тянут и всячески препятствовать этому. по истечении 30 дней от даты рапорта требуйте ответ. Если тянут — то в прокуратуру. Подумайте об уважительными причинами или увы НУК, например один раз не прийти/опоздать на более 4 часа без срыва чего то существенного. 

0
0
0
0
Пётр Соколов
Пётр Соколов
Клиент, г. Смоленск
и так по НУК увольняюсь. сказали по собственному не уволят! но и по НУК затягивают. не пошёл в наряд, это основание для увольнения?

Отказ от исполнения приказа является тяжким дисциплинарным нарушением, да это является основанием для внутреннего расследования и как следствие увольнения. Но опять же решение принимает Командир части. Главное не допускайте нарушений которые могут повлечь последствия по УК РФ — оставление части с оружием, оставление оружия или секретов без контроля, прогул более 10 суток и тд.  

Я вам советую по истечению 30 дней с момента подачи рапорта на увольнение написать в Прокуратуру. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Расторжение контракта с Мин обороны Увольнение по состоянию здоровья
Расторжение контракта с Мин обороны Увольнение по состоянию здоровья
, вопрос №3991109, Антон, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мне вчера написал парень в сот сети из полиции он идёт на увольнение, попросил с ним
Здравствуйте, мне вчера написал парень в сот сети из полиции он идёт на увольнение, попросил с ним встретиться, я отказалась, теперь он угрожает меня что мне хона и что меня отчислят сколледжа, что мне делать?
, вопрос №3990398, Полина, г. Владивосток
Трудовое право
Здравствуйте, при увольнении по ч.3 ст.80 ТК РФ установленное трудовой инспекцией нарушение ТК работодателем
Здравствуйте, при увольнении по ч.3 ст.80 ТК РФ установленное трудовой инспекцией нарушение ТК работодателем должно касаться именно меня, или подходит любое установленное нарушение, даже касающееся другого сотрудника?
, вопрос №3990382, Всеволод, г. Москва
Военное право
Доброволец сво самовольно оставил воинскую часть, ранее он получил ранение и в ходе сво приобрел болезнь гератит с, есть ли варианты увольнения по причине гепатита с?
Доброволец сво самовольно оставил воинскую часть , ранее он получил ранение и в ходе сво приобрел болезнь гератит с , есть ли варианты увольнения по причине гепатита с ?
, вопрос №3990321, Иван, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Ещё я пока была в в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, написала обращение с помощью мне в увольнении обращение Президенту
Здравствуйте, я военнослужащая Россгвардии, выслуги лет льготными 17, имею военную ипотеку, написала рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам, так как многодетная мама, проживаю к месту службы в 75 км до дома в одну сторону, муж участник СВО( доброволец). Я сейчас одна и дети со мной, и не могу в полном объёме выполнять свои служебные обязанности. Мне ставят палки в колёса. Что мне делать? Ещё я пока была в в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, написала обращение с помощью мне в увольнении обращение Президенту
, вопрос №3990303, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2020