Старые владельцы проживают в другом городе и не могут написать заявление в пользу нас

При покупке квартиры на лицевом счете по оплате электроэнергии старых владельцев осталась переплата. Сейчас открыт новый лицевой счет на нового владельца. Переплату со счета старого владельца переносить отказались. Старые владельцы проживают в другом городе и не могут написать заявление в пользу нас. Как быть в данной ситуации?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Светлана. Вам необходимо написать, на новый  адрес старых владельцев жилья, досудебное заявление, с предложением о добровольной выплате Вам стоимости израсходованной старыми жильцами электроэнергии. Если в течении месяца Вам не произойдет от них оплаты, подавать исковое заявление в суд с оплатой всех судебных расходов с ответчика.

Александр Афанасьев
Юридическая компания "AG Правовые решения", г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

Только плательщик вправе распоряжаться денежными средствами, оплаченными им за коммунальные услуги, так как вы не переоформили старый лицевой счет, а открыли новый. Таким образом, предыдущий собственник вправе востребовать переплату на основании заявления с указанием банковских реквизитов, на которые будет зачислены денежные средства (например, реквизиты нового собственника). Такое заявление, подписанное владельцем старого лицевого счета, нужно направить заказным письмом (можно приложить к нему копию договора купли-продажи). И все получится.