Какую статью нарушил работодатель, не выплатив мне зарплату при увольнении

Работала без трудового договора месяц, через месяц уволили без объяснения причин просто сообщением в Ватсапп, зарплата не была выплачена вообще. Суть вопроса:

1. Какую статью нарушил работодатель, не выплатив мне зарплату при увольнении.

2. За сколько месяцев я могу потребовать выходное пособие или компенсацию в связи с незаконным увольнением.

3 . Обязан ли работодатель выплачивать мне зарплату за период самоизоляции, если суд признает факт трудовых отношений.

Могу ли я попросить суд объединить оба исковых заявлений в одно судопроизводство ( факт признания трудовых отношений и выплату компенсации за незаконное увольнение) и как это сделать?

Заранее благодарю.

, Ольга Александровна, г. Екатеринбург
Павел Хлебников
Юрист, г. Москва

По з-му вопросу  — да. Сейчас пишите официальное письмо работодателю и требуете расчет. Даете на это дней 5 с момента получения письма. А если отказ, то жалоба в прокуратуру и трудовую инспекцию для начала, а затем в суд… По другому никак… Ну а про статьи нарушенные, еще рано. Там может быть и административное наказание и да же уголовное… Могу помочь в сопровождении данного дела. Аналогичный опыт есть. Если согласны представить дополнительные материалы жду сообщения.