Заявление о продлении процессуального срока после возврата апелляции судом вследствие пропуска (1 день) срока подачи апелляции

Суд вернул апелляцию в связи с пропуском срока (на 1 день) подачи апелляции.    Однако в силу Раъяснений ВС РФ от 23 .04.2020 г вопросов исчисления процеессуальных сроков при рассмотрении дел в условиях действия ограничительных мер процессуальные сроки подлежат восстановлению.

При возвращении апелляции по сонованиям пропуска сроков обращения возможно ли мне обратиться в суд с заявлением о продлении сроков подачи апелляции ?

, Александра Николаевна Дудкина, г. Инта
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александра Николаевна!

В соответствии с

Обзором по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21 апреля 2020 г.)

сроки совершения процессуальных действий лицами, участвующими в деле, пропущенные в связи с введенными мерами по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (ограничение свободного перемещения граждан, их нахождения в общественных местах, государственных и иных учреждениях, изменения в работе органов и организаций), подлежат восстановлению в соответствии с процессуальным законодательством.

Вам нужно было одновременно с подачей апелляционной жалобы заявлять в ней же, или в отдельном заявлении ходатайство о восстановлении пропущенного срока апелляционного обжалования. Поскольку Вы такое ходатайство не заявили, суд вам вернул апелляционную жалобу.

Сейчас вам нужно жалобу повторно подать апелляционную жалобу, и обязательно заявить о восстановлении пропущенного срока обжалования. Отдельно ходатайство о восстановлении срока не подается, оно должно подаваться вместе с апелляционной жалобой.

Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции по правилам статьи 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

Александра  Николаевна Дудкина
Александра Николаевна Дудкина
Клиент, г. Инта

ЗНАЧИТ Я ВЕРНО ДУМАЛА  САМА! Большое  спасибо  за оперативность и  ответ.

Пожалуйста, обращайтесь!