Нарушение по выплате зарплаты

Здравствуйте. Работаю в ИП в сфере канцелярских товаров. Когда началась эпидемия по коронавирусу наше руководство попросила написать нас на неоплачиваемый административный отпуск. После его оформления зарплата сотрудников составила 7500 вместо положенных 16500 по трудовому договору (сумма 7500 складывается из фактически отработанных часов). Сегодня 15 мая, деньги платятся в том же режиме. Те, у кого были неотгуленные отпуска за 2019 год, написав заявление, выплат тоже никаких нет. О получении нами МРОТа речи вообще не шло. Люди начали увольняться,но уходят без каких либо начислений. Так как живем в небольшом городе, найти новую работу очень тяжело,поэтому не хотелось бы,чтобы наши данные где-то фигурировали. Подскажите,как нам действовать в данной ситуации? Рассматривает ли какая либо правовая структура жалобы анонимно, или может быть есть какая либо коллективная жалоба?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По фактам нарушений Вашим работодателем трудового законодательства Вы имеете право обратиться в государственную инспекцию труда либо в прокуратуру в своем городе

Порядок рассмотрения обращений граждан разъясняет

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

http://www.consultant.ru/docum...

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

Анонимно обращения в государственные органы подать нельзя.

Требования к письменному обращению:

Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа, в который направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.