У нас неприватизированная квартира, в ней прописаны два человека, после смерти отца его жена которая там не прописана, будет ли она иметь на неё права?

Здравствуйте, Скажите пожалуйста. У нас неприватизированная квартира, в ней прописаны два человека, после смерти отца его жена которая там не прописана, будет ли она иметь на неё права?

Уточнение от клиента

Здравствуйте, а имеет ли он право прописать её в квартиру без моего согласия?

Уточнение от клиента

Я правильно понимаю, что с нашей неприватизированной квортирой он ничего сделать не может, даже прописать свою законную жену? Спасибо что отвечаете.

, Оксана, г. Кубинка
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

По наследству передается только то имущество, которое находилось в собственности умершего.

Поэтому если квартира не приватизирована, то она в муниципальной или государственной собственности и по наследству она не передается.

Право пользования квартирой сохраняется только за теми лицами, кто в неё вселен в установленном порядке и зарегистрирован по месту жительства.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Здравствуйте, а имеет ли он право прописать её в квартиру без моего согласия?

Оксана

Только с согласия всех совершеннолетних дееспособных членов семьи, зарегистрированных в данной квартире по месту жительства.

Я правильно понимаю, что с нашей неприватизированной квортирой он ничего сделать не может, даже прописать свою законную жену? Спасибо что отвечаете

Оксана

Да, Вы правильно понимаете.