Вопрос: почему они не могут это требовать официально, через нотариуса?

В 1997 году нам с сестрой от бабушки была подарена 1-ком.кв-ра,в равных долях,по 1/2.У меня есть зелёное свидетельство о праве регистрации от 1997 года.

Никаких других документов у меня нет.Одна из сестер,я проживаю официально,как зарегистрированная в данной квартире.И по сей день.

На сегодняшний день:

1.Никакие новые документы на квартиру не оформлялись,в Росреестре и в выписке нет данных о собственниках.Ни обо мне,ни о сестре.

2.Сестра умерла 2 года назад.Остался несовершеннолетний,на тот период ему было 13 лет.Отец отбывал наказание в тюрьме.Опекуном была бабушка ребенка по отцу,ей 80 лет.

3.У моей сестры и у меня,есть доли вдругой квартире.В которой как раз были зарегистрированы и моя сестра и ее сын.

4.После смерти моей сестры, несовершеннолетний вместе м опекуном подали иск в суд о выделении жилплощади в квартире,где мать проживала с сыном и была собственником,но уже не на правах одаряемого,а по закону приватизации.

5.Сторона несовершеннолетнего требует от меня,денежную компенсацию за ту долю,которая была подарена матери (моей сестре).

Вопрос:почему они не могут это требовать официально,через нотариуса?Есть предположение,что право утрачено.Так ли это?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

4.После смерти моей сестры, несовершеннолетний вместе м опекуном подали иск в суд о выделении жилплощади в квартире, где мать проживала с сыном и была собственником, но уже не на правах одаряемого, а по закону приватизации.

Светлана

Поскольку Ваша сестра была одним из собственников квартиры, то после её смерти её ребенок является наследником первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ), и вправе претендовать на долю Вашей сестры (своей матери) в праве собственности на данную квартиру.

Для более полного ответа нужно анализировать, по меньшей мере, содержание предъявленного иска.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу (например, письменных возражений на исковое заявление), то рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.