Будет ли мать, лишенная родительских прав платить после 18 лет алименты, если ребенок учится в колледже очно?

Будет ли мать , лишенная родительских прав платить после 18 лет алименты, если ребенок учится в колледже очно ?

, Карина, г. Тверь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина,

Алименты выплачиваются только до достижения ребенком 18 лет. Далее право на алименты есть у нетрудоспособных совершеннолетних детей.

Факт обучения в колледже или ином учебном заведении не влияет на право ребенка на получение содеражания от родителей, так же как  и факт лишения родителей родительских прав, к сожалению. Обучение в образовательном учреждении не приравнивается к нетрудоспособности.

С уважением, Андрей Козырев