Как правильно начисляется НДФЛ

Добрый вечер, я работаю в госучреждении, при начислении заработной платы имею льготу (наличие двоих детей до 18 лет). Бухгалтеру установили новую программу и при начислении в данной программе заработной платы с больничным листом льгота не предоставляется, а в следующем месяце берется двойная льгота. Скажите правильно ли это, наша бухгалтер все время кричит и говорит что это программа подтягивает льготу все время.

, Ирина, г. Ставрополь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не знаю, в какой программе работает ваш бухгалтер, но стандартный вычет должен предоставляться ежемесячно.

Ст. 218 НК РФ:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;

Если программа не ставит его в одном месяце автоматом, то можно и вручную подтянуть.