Могу ли я рассчитывать на выплату (до) родовый и (после) родовый больничный?

Добрый день, меня зовут Александра, я гражданка Украины, работаю официально в РФ г. Симферополя учителем, на данный момент нахожусь в положении на 30 неделе, стала на учет в частной клинике, где и выпишут больничный лист. Могу ли я рассчитывать на выплату (до) родовый и (после) родовый больничный ? Спасибо

, Александра, Симферополь
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Не совсем понятно, почему Вы имено в частной клинике, но, если у клиники есть право выдавать листок нетрудоспособности, он должен быть принят для оплаты, поскольку закон не содержит ограничений такого рода.

Что касается Вашего права как гражданки другого государства. Как работающая на территории РФ Вы подлежите обязательному страхованию.

В соответствии с п.4.1 ст. 2 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), имеют право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты за них страховых взносов страхователями, указанными в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.