Что делать, если собственник умер?

Здравствуйте, при оыормлении наследства выяснилось, что на дом наложен запрет регистрационных действий приставом в 2015год.Ни писем, ни постановлений не приходило.Приставы ответ не дают за что это было наложено и почему судебное заседание прошло без присутствия ответчика.Кое как узнали причину.В 2013 году был штраф гибдд в размере 100рублей и в 2015 году наложен судом запрет на дом.Правомерны ли действия и почему не было никаких оповещений.Что делать, если собственник умер?Спасибо

, Ольга, г. Миасс
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Вам нужно получить выписку из ЕГРН. Кроме иной информации, в выписке будут указаны все зарегистрированные обременения и ограничения, на недвижимое имущество.

За указанную задолженность (100 рублей, штраф ГИБДД), арест (запрет на регдействий), наложен быть не должен.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.