Что по факту грозит за статью 112 ч1?

Избил человека за попытку банковской карты, он снял побои, в итоге, средняя тяжесть.. В деле у меня смягчающие: противоправные действия потерпевшего и активное содействие, ранее не судим. Что как правило дает суд в таком случае? В полиции сказали, что скорее всего условный срок.

, Филипп, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
то как правило дает суд в таком случае? В полиции сказали, что скорее всего условный срок.

Филипп

Филипп,

можно обойтись и вообще без судимости, если примириться с потерпевшим.

Есть такая опция.

Смотрим закон:

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Как видите, суд может прекратить уголовное дело. Это право суда, но не обязанность. Однако, судебная практика (по крайней мере, по моим делам) такова, что суд прекращает такие дела практически в 99,99% случаев. Дело в том, что судье намного легче вынести постановление о прекращении дела на 1 листе, чем «заморачиваться» с приговором на 5 -10 листов. Ну, и процесс проводить не надо, тратить время на него не придётся.

Единственное условие: провести переговоры с потерпевшим, примириться (если надо, то и уплатить ему денежную компенсацию за побитое лицо :))

В самом начале судебного заседания подсудимый (его защитник) и потерпевший заявляют ходатайства о прекращении дела. Судья спрашивает мнение прокурора (тот традиционно возражает, но судье это «фиолетово», поскольку имеются законные основания для прекращения дела).

Суд удаляется на совещание — и всё, Вы выходите из зала суда без судимости.

Дознаватель тоже вправе прекратить уголовное дело на стадии расследования, но никогда этого не сделает: начальство не позволит. У них основной показатель работы — количество дел, направленных в суд.

Если понадобится конкретная помощь по данному делу, пожалуйста, обращайтесь в чат.

У меня сейчас аналогичное дело прекращается в Симоновском суде Москвы (отложили из-за коронавируса :))

Удачи!