Можно ли переоформить на себя?

Здравствуйте.Такая ситуация.Потерял кормильца .Возраст 16 лет .Пенсией распоряжается мать .Можно ли переоформить на себя?Мать вышла уже замуж за другого человека .Пенсия поступает только на меня

, Андрей, г. Брянск
Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте.

Обратитесь с заявлением в отделение Пенсионного фонда РФ.

На основании подп. 1 п. 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ Вы вправе самостоятельно распоряжаться пенсией по потере кормильца