Квалифицируйте содеянное. Осуждённые договорились совершить побег

Осужденные С. и К., отбывавшие наказание в колонии строгого режима, договорились совершить побег. Вооружившись ножом, предварительно изготовленным для них осужденным С. , они проникли в медицинский кабинет, где напали на врачей П. и Г., причинив побои одной из них. Закрыв дверь медчасти и угрожая расправой находившимся в ней женщинам, С. и К. потребовали у администрации колонии предоставить в их распоряжение автомобиль и дать возможность свободно выехать за пределы колонии. Эти требования администрацией колонии были выполнены, однако спустя полчаса при следовании на автомобиле по лесной дороге они были задержаны.

Квалифицируйте содеянное.

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

данное деяние можно квалифицировать по части 3 статьи 313 УК РФ.

УК РФ Статья 313. Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи

1. Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, совершенный лицом, отбывающим наказание или находящимся в предварительном заключении, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет.

Оксана Новикова
Юрист, г. Москва

Действия С и К. необходимо квалифицировать по совокупности преступлений: по п. «а»,
«в», «г» и «ж» ч. 2 ст.206 УК РФ, т.к. С и К действовали в
составе группы лиц по предварительному сговору в отношении двух лиц, с
применением насилия — в данному случае побои
не будут выделяться в отдельный состав (ст. 117 УК РФ), т.к. квалифицированный состав п. «в» ч. 2 ст. 206 УК РФ предусматривает совершение преступления с применением насилия; а также с
применением оружия (самодельный нож, согласно ФЗ «Об оружии» подпадает под
определение оружия); и по ч. 3 ст. 313 УК РФ, т.к. С и К незаконно покинули
место отбытия своего уголовного наказания, используя предоставленную
администрацией колонии машину пересекли периметр места заключения.