Кто и в каких долях должен быть призван к наследованию после смерти Жанны Дрожкиной?

После смерти Олега Дрожкина, не оставившего завещание, спустя один месяц к нотариусу с заявлениями о принятии наследства обратились: 1) дочь Олега и Жанны, Юлия, 24 лет, инвалид с детства, 2) проживавшая отдельно мать Олега Дрожкина – Валентина Николаевна, 70 лет;

3) находившаяся в последние два года на полном иждивении наследодателя, и проживавшая совместно с Дрожкиными, дальняя родственница Олега, Пелагея Орехова, 80 лет. После возвращения от нотариуса Пелагея в результате разбойного нападения получила телесные повреждения и вечером в больнице скончалась. Ее пасынок Василий Орехов, 40 лет, жил отдельно от нее со своей семьей.

У Жанны Дрожкиной, жены Олега, 45 лет, тяжело пережившей гибель мужа, случился инсульт. Она скончалась спустя два месяца после смерти мужа, так и не приняв наследства.

Сын Олега и Жанны, Николай, 27 лет, вернувшись из зарубежной командировки, под впечатлением случившихся событий, попал в автомобильную аварию и скончался, также не приняв наследства. У Николая осталась жена и двое сыновей.

Определите, кто и в каких долях унаследует имущество Олега Дрожкина? Унаследует ли Василий Орехов долю наследства Олега Дрожкина? Кто и в каких долях должен быть призван к наследованию после смерти Жанны Дрожкиной? Будут ли жена и дети Николая Дрожкина призваны к наследованию после смерти Олега и Жанны Дрожкиных?

, Диана Восканян, г. Брянск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — Олег Дрожкин.

Наследники (ст. 1142, 1148 ГК РФ):

1-й очереди по закону:

1) дочь Юлия — инвалидность роли не играет.

2) мать Валентина Николаевна

3) супруга Жанна

4) сын Николай

наследник, находящийся на иждивении: жила с наследодателем два года и находилась на его содержании

5) родственница Пелагея.

Наследуют в равных долях — по 1\5 на каждого.

В отношении родственницы Пелагеи, супруги Жанны и сына Николая применяется норма о наследственной трансмисии, т.е. они умерли после смерти наследодателя Олега, момента открытия наследства, но не успели его принять в течение 6 месяцев со дня смерти на Олега (наследодателя), следоватетельно их доли переходят к их наследникам по закону (ст. 1156 ГК РФ.

1) Доля дальней родственницы Пелагеи 1\5 переходит к ее пасынку Василию, как к наследнику 7-й очереди по закону.

Каким образом умерла Пелагея, Василий живет отдельно с семьей не имеет значения.

Т.о, Василий наследует 1\5 доли Пелагеи.

2) Доля супруги Жанны 1\5 переходит к ее детям:

1\5  \ 2 чел.

а) дочери Юлии — 1\10

б) сыну Николаю — 1\10

Жанна умерла от инсульта в данной ситуации неважно.

3) доля сына Николая(  1/5 +1\10 = 3\10 )переходит к его жене и детям:

жене — 1\10

1-му сыну  1\10

2-му сыну  -1\10

Николай погиб в результате автокатастрофы не имеет значения.

Определите, кто и в каких долях унаследует имущество Олега Дрожкина?

См. Наследники (ст. 1142, 1148 ГК РФ) до слов наследует в равных доля включительно.

Далее, как распределяется наследство, в конечном итоге:

1) Дочь Юлия наследует

1\5 имущества Олега и 1\10 имущества Жанны, доля которой перешла к Юлии в результате наследственной трансмиссии

Юлия наследует — 3\10 (1\5+1\10)

2) мать Валентина Николаевна — 1\5 имущества сына

3) Василий наследует 1\5 имущества Пелагеи, доля которой перешла к ее пасынку в результате наследственной трансмиссии

4) сын Николай наследует 1\5 имущества отца Олега и 1\10 имущества матери Жанны, доля которой перешла к Николаю в результате наследственной трансмиссии

Николай наследует 3\10

3\10 \ 3 чел. = 1\10

5) Жена Николая — 1\10

6) 1-й сын Николая — 1\10

7) 2-й сын Николая — 1\10

Проверка:

3\10+1\5+1\5+1\10+1\10+1\10 = 1

Унаследует ли Василий Орехов долю наследства Олега Дрожкина?

Василий не входит в круг наследников Олега по закону любой из очередей, — не унаследует. Речь идет именно об имуществе Олега.

Кто и в каких долях должен быть призван к наследованию после смерти Жанны Дрожкиной?

Наследодатель — Жанна.

Наследники первой очереди по закону — дочь Юлия и сын Николай,

наследуют в равных долях, по 1\2  имущества матери на каждого.

Будут ли жена и дети Николая Дрожкина призваны к наследованию после смерти Олега и Жанны Дрожкиных?

Сноха, жена Николая в круг наследников по закону данных людей Олега и Жанны не входит.

Внуки не наследуют, согласно данному случаю.

Здесь мы говорим именно об имуществе Олега и об имуществе Жанны.

С уважением,

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Определите, кто и в каких долях унаследует имущество Олега Дрожкина?

Диана

Добрый день!

Если не было завещание к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруга наследодателя, а также нетрудоспособные иждивенцы.

По условия задачи — это дочь наследодателя, мать наследодателя, нетрудоспособный иждивенец Пелагея, жена наследодателя Жанна, сын Николай.

Жена наследодателя и сын не успели принять наследство, а значит право принять наследство переходит к их наследникам.