Если муж хочет продать эту квартиру могут ли приставы арестовать эти деньги?

Здравствуйте подскажите пожалуйста у нас ситуация связанная с квартирой. У супруга квартира подаренная родителями. Дарственная оформлена. Его мама жива. А у супруги большие долги связанные с кризисами. Хочу в ближайшее время делать банкротство. Я отношения никакого не имею к этой квартире. Но прописана несколько лет там. Это считается совместно нажитым имуществом или нет? Это наше единственное жилье. Если муж хочет продать эту квартиру могут ли приставы арестовать эти деньги? Или может оформить развод но слышали что возможно только через полгода после развода продать чтоб не опровергли сделку приставы?

Уточнение от клиента

Извините добавление к вопросу очень важно знать если разведемся через сколько времени он сможет продать квартиру чтоб приставы ничего не арестовали?

, Елена, г. Москва
Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Квартиру забрать не могут, так как подаренное имущество не считается совместно нажитым, но вот если если супруг прода квартиру, то деньги будут считаться совместно нажитыми имуществом и Ваша часть может быть арестована.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!

Елена, сразу как получит свидетельство о разводе. Это квартира не являлась Вашим совместным имуществом и не подлежит разделу, поэтому с момента развода, супруг сможет распоряжаться ей на свое усмотрение.