Сгорел частный дом, я с грудным ребенком там прописана, муж прописан по другому адресу но долей не имеет что нам пологается и куда с какими документами обращаться?

Сгорел частный дом ,я с грудным ребенком там прописана,муж прописан по другому адресу но долей не имеет что нам пологается и куда с какими документами обращаться ?

, марина, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Тот факт, что жилое помещение непригодно для проживания, ремонт невозможен, должен быть подтвержден решением комиссии. Вам нужно получить справку о пожаре, а затем подать заявление в межведомственную комиссию по месту регистрации для проверки данного факта.

По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным в  Положении требованиям, в т.ч.о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания.

Полагаю, что если жилое помещение будет признано непригодным для проживания, можно будет рассчитывать на  возможность получение другого жилья (предоставление временного жилья маневренного фонда)

Оказание соответствующей экстренной социальной помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, возможно согласно нормативным актам Вашего региона. Эту информацию можете получить как органах социальной защиты, так и в местной администрации.

К документам, подтверждающим кризисную ситуацию в случае повреждения (утраты) жилого помещения (имущества, находящегося в нем), относятся:

— справка о пожаре

— акт обследования утраченного жилого помещения