Чтобы она одна оставалась прописана: получение субсидии, отмена платы за капремонт и др?

В г. Д. есть квартира 3х комнатная 55 кв.м. оформлена в собственность на маму 71 год. В марте умер отец, по завещанию наследником указал меня. Сейчас прописаны в квартире я и мама. Я купила квартиру в ипотеку в г. Р. право собственности оформлено. Как мне лучше поступить - оставаться прописаной в квартире в Д, а в Р. сделать пока временную прописку или выписаться из квартиры в Д и прописаться в квартире в Р? И как для мамы будет лучше? Чтобы она одна оставалась прописана: получение субсидии, отмена платы за капремонт и др?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Субсидия на оплату ЖКУ предоставляется в зависимости от регистрации, поэтому если ваша мама будет одна зарегистрирована в квартире, то она будет обязана предоставить документы только о своём доходе (пенсия), если же вы будете там зарегистрированы, тогда нужно будет предоставлять также документы о вашем доходе. Обращаться за назначением субсидий нужно в органы соцзащиты вашего района в отдел субсидий.  Документы необходимые для оформления субсидии — 1) свидетельство о праве собственности на квартиру; 2) льготные документы ( если имеются, например для инвалидов — это справка об инвалидности); 3) документы подтверждающие доходы каждого члена семьи; 4) квитанции за последний месяц об отсутствии задолженности; 5) копия первой страницы сберкнижки (где написан расчётный счёт на который будет перечисляться субсидия); 6) паспорт лица оформляющего субсидию; 7) справка о составе семьи. Данные документы предоставляются в подлинники и копии, а справка о составе семьи только в подлинники.