Заброшенный участок в СНТ

По соседству с моим дачным участком находится участок, который очень давно заброшен.

По информации полученной от соседей, хозяин участка умер около 6 лет назад, наследники не объявлялись.

Подскажите, возможно ли оформить заброшенный участок в СНТ в собственность и как это сделать? С какими вопросами обратиться к председателю?

, Алена, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! В данной ситуации стоит уточнить- в собственности был участок или в пользовании.  Если в собственности, то сложнее, так как нужно точнее уточнять — были или нет наследники. Если нет, то обратиться в администрацию и решить вопрос с оформлением участка как бесхозяйного имущества, администрация возьмёт участок на баланс, после, возможно, передаст его вам. Если в пользовании, то снт передаст участок вам, прежнего пользователя исключит в связи со смертью.

Если есть уточнения, пожалуйста пишите.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Для начала вам надо обратиться к председателю, чтобы уточнить сумму задолженности, которая есть за участком, по закону вы не должны платить, за участок которым не владели, но, как правило, на местах председатели отключают свет и воду и не включат ее , если не будет денег. Если участок в собственности предыдущего члена СНТ, то придется искать наследников. Когда они вступят в наследство, то можно будет осуществить покупку в Росреестре. В таком случае, оплату долга на вас законно не могут «повесить», но все равно возможно придется обращаться в прокуратуру или суд.

Если участок не приватизирован, то необходимо будет , чтобы общим собранием участок распределили на вас или вашего родственника (надо будет вступить в члены), в таком случае работает ст 3 137-Ф от 21.10.2001 года. Но опять вопрос всплывает вопрос с долгами, общее собрание, может решить, в случае если участок не был приватизирован, что вам надо оплатить часть средств.

п. 2.7. ст 3 137-ФЗ

 До 1 марта 2022 года члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно.

Если вы уже приобретали бесплатно, лучше участок и садовую книжку оформлять на другого человека.

Также можете, зная адрес участка, заказать выписку из ЕГРН на него, в эл виде это не дорого, но будете знать точно оформлен он на кого-либо в ЕГРН или нет. Также на участок мог быть выдан гос акт, было так или нет, можно узнать, сделав запрос в отдел ГФДЗ  Росреестра через председателя .

Всего хорошего и удачи!