Купили квартиру в Октябре 2018 года в ипотеку (вторичное жильё)

Добрый день!

Купили квартиру в Октябре 2018 года в ипотеку (вторичное жильё). Сейчас хотим продать в связи с переездом. Цена продажи будет такая же либо ниже.

Вопрос : буду ли в этом случае платить налог, если доход отсутствует.

Кадастровая стоимость 3.654.228 млн руб. покупали за 4.250.000 млн. Руб.

Спасибо !

, Айрат, г. Сургут
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос: буду ли в этом случае платить налог, если доход отсутствует.

Нет, не будете, просто нужно будет правильно подать декларацию (использовать способ: доход минус расход).

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна