Дочь сделала подарок, оплатила его. Жена перевела после покупки дочке деньги

Дочка на мой ДР подарила мне мотоцикл. Оплатила со своей кредитки Тинькофф. Договор купли продажи оформлен на меня.

Прошло два года, жена подала в суд на развод. Идёт раздел имущества. БЖ теперь требует признать мотоцикл семейной собственностью. Представила суду выписку из Сбера дочки, где указан перевод от нее(БЖ) после покупки на счёт дочки почти в ту же сумму, что и стоимость мотоцикла. Дата перевода соответствует дате покупки.

В описании операции сказано: rus sankt-peterbu itt и номер.

, Владимир SHAPOVALOV, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Вам необходимо доказать, что мотоцикл приобретен не на общие доходы супругов.

Как указано в ст. 34 Семейного кодекса РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если по выпискам со счетов видно, что деньги за покупку были переведены со счета дочери, то это уже не общие доходы супругов.

И даже если супруга перевела эти деньги дочери, то получается, что они ей их подарила, а дочь уже в свою очередь приобрела на эти деньги мотоцикл для Вас.