Какие права принадлежат Автору РИД при передаче исключительного права на это РИД другому лицу по договору?

Здравствуйте! Возник вопрос: Если Автор результата интеллектуальной деятельности (РИД) передает свое исключительное право на это РИД по договору другому лицу, то какие права остаются за Автором? Может ли Автор распоряжаться этим РИД в своих собственных целях без заключения каких-либо договоров с тем лицом, которому было передано исключительное право? Договор на передачу исключительного права это и есть договор об отчуждении прав?

, Римма, г. Нижний Новгород
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Римма!

Если Автор результата интеллектуальной деятельности (РИД) передает свое исключительное право на это РИД по договору другому лицу, то какие права остаются за Автором?

Римма

За автором остаются личные неимущественные права — право авторства, право автора на имя, право на неприкосновенность произведения и т.д.

Может ли Автор распоряжаться этим РИД в своих собственных целях без заключения каких-либо договоров с тем лицом, которому было передано исключительное право?

Римма

Нет, не может.

Договор на передачу исключительного права это и есть договор об отчуждении прав?

Римма

Такого вида договора — «договор на передачу исключительного права» гражданским законодательством не предусмотрено. Между автором и лицом, которому передается исключительное право на РИД заключается договор об отчуждении исключительного права на произведение.

С уважением, Татьяна.

Римма
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо!