Может ли банк требовать от жены выплату долга?

Муж без ведома жены оформил кредитную карту, выплатить в срок использованные средства не смог и долг вырос. Не работает, постоянного дохода нет.

Жена тоже не может помочь, т.к. ее зарплата уходит на ипотеку и жкх.

Может ли банк требовать от жены выплату долга?

Просьба ответить не звонком, пожалуйста.

, татьяна, г. Чебоксары
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

«Требовать выплату» банк не может. Банк может требовать выдела доли супруга-должника из совместно нажитого имущества и обращения на нее взыскания, если таковое имеется

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.