Я перезвонила в мфо и они ответили, что мой долг давно был передан коллекторам

Добрый день. Мне позвонил якобы сотрудник полиции, сказал что начальник юридической службы мфо написал на меня заявление. Я перезвонила в мфо и они ответили, что мой долг давно был передан коллекторам. Что мне делать?

, Наталья, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Уголовное дело здесь не будет. Но вот через суд могут этот долг взыскать. Ждите обращения в суд.

Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья.

В вашей ситуации можно поступить одним из следующих способов:

  1. Выплатить долг, как бы это банально не звучало.
  2. Обжаловать решение МФО продать долг коллекторам
  3. Обжаловать сам долг и его размеры
  4. Обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом

Если с момента последнего платежа прошло три года или больше, то не вздумайте признавать долг, в полиции пользуйтесь ст. 51 Конституции РФ и отказывайтесь от дачи показаний.

Желаю удачи!