Можго ли применить ст.80 осужденному по ст 228 ч 4 и 228 ч 2 отсидел 2/3 срока

Добрый день.Подскажите пожалуйста, сын был осужден по ст.228ч4 и 228ч2 на 7 лет6 месяцев.Отсидел 2/3 можно ли применить ст.80 по ограничению свободы. Сын отзывает срок в Красноярске. Нарушений нет есть поощрения.

, Светлана Викторовна, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Светлана Викторовна, добрый день!

 Ответ на Ваш вопрос — ДА, вполне возможно применение ст. 80 УК РФ при условии:

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
особо тяжкого преступления
  — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Если Ваш сын отбыл 2/3 назначенного судом наказания, не имеет действующих взысканий и имеет поощрения, то пусть подает ходатайство в суд о замене наказания лишение свободы принудительными работами или друкгим более мягким наказанием.

При рассмотрении ходатайства суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию.

Согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

Суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д.

При наличии положительной характеристики осужденного, наличии заключения администрации ИК о том, что осужденному может быть заменено наказание на более мягкое, решение суда должно быть положительным.

Если необходима подготовка ходатайства для обращения в суд, то Вы можете обратиться в чат к любому юристу сайта, в том числе, и ко мне.

Светлана Викторовна
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана Викторовна!

В целом, учитывая, что преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ является особо тяжким, так как максимальное наказание за него превышает 10 лет лишения свободы, а Ваш сын отбыл уже 2/3 срока, у него есть право ходатайствовать о применении положений ст. 80 УК РФ о замене неотбытой части наказания на более мягкое.

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: особо тяжкого преступленияне менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами

Для того, чтобы воспользоваться правом, предоставленным ст. 80 УК РФ необходимо обратиться в суд с соответствующим ходатайством. При этом, нужно иметь в виду, что замена неотбытой части лишения свободы более мягким видом наказания является правом, а не обязанностью суда.

Светлана Викторовна, если Вам необходима более детальная консультация или же помощь в подготовке соответствующих документов, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Светлана Викторовна
Клиент, г. Владивосток

ССпасибо за ответ