Что делать, если соседка которую я не знать не знаю

Что делать, если соседка которую я не знать не знаю... Как зовут.... Грозится лишить меня родительских справ, что у неё связи и что она заявит на меня у неё связи, что я разговаривала с её внуком. Хотя он только открыл дверь и позвал свою маму.

, marisha, г. Подольск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У соседки, как лица постороннего, нет прямых прав на обращение в суд с заявлением о лишении Вас родительских прав.

Как указано в статье 70 Семейного кодекса РФ:

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Соседка к этим лицам отношения не имеет, ими ее является. Она может, конечно, подать заявление в органы опеки. Такое заявление обязаны будут рассмотреть, вызвать Вас, провести какую-то проверку. Но если нет оснований, то обращаться в суд с иском о лишении Вас родительских прав орган опеки не вправе.