Задайте вопрос юристу
76 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Я протопил соседей снизу

Добрый день, страховая компания Зетта стразование выставила мне досудебную претензию о возмещениии ущерба в порядке суброгации на сумму 34294 руб.Ими прислано мне полис комплексного страхования с потерпевшей,заявление о событиии ( протечка),в которой указано ремонт на 108000р и ущерб вещам на 95000 руб,акт обследования с представителем управляющей компании, расчёт размера ущерба он составил по повреждению потолка 21000руб, а страховое возмещение составило 17666 руб Платежное поручение на 15899 руб для потерпевшей от страховой компании. Вопрос : почему мне тогда выставили счет на 35294 руб?

Борис
г. Москва
10 мая 2020, 11:02,
вопрос №2767647

Здравствуйте Борис!

В силу

Статья 965 ГК РФ Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

Таким образом размер претензий 17666р. + 15899 = 33565р.

В случае судебного взыскания заявленной суммы — Вы вправе оспаривать размер взыскиваемых средств.

10 мая 2020, 12:35
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20