Заставляют уволиться по собственному в карантин,что делать и как быть?

Меня просят уволиться по собственному желанию.

Всё началось с объявления карантина. Я работаю продавцом-консультантом в мебельной компании «Много мебел» ( ИП) 7 месяцев, и было то всё хорошо,но объявили карантин, соответственно все мебельные салоны закрылись и чтобы нам не платить за неработающие дни, попросили написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам с 01.04.20г. по 31.05.20г. А так же написали заявление на «агента» в другом ип для перевода черной зарплаты(было так сказано). Конечно же мы все написали, тк у нас зарплата черная и белая, и если бы не написала,то не получила б зарплату черную. Работали 5/2 с 10 до 20, но по договору 8ч.( на руки договор так и не выдали). 1 апреля мне мой управляющий позвонил и сказал что мы работаем на удаленке, но у нас заявление подписано на отпуск, я конечно сначала отказалась аргументировая это тем,что почему я должна со своего личного номера обзванивать все, а так же писать с личных аккаунтов в соц. сетях. В итоге по истечению месяца, никто из ПК на зарплату не заработал, кроме УПР, у них были рабочие телефоны и клиенты сами звонили. 1 мая УПР сказал что будут всех увольнять кто не сделал продаж за апрель и до 7 мая ждут продаж от ПК, меня это конечно возмутило, я вообще-то устраивалась работать в салоне с живыми людьми, а не обзванивать всех подряд и слушать возмущение в своей адрес. В итоге УПР прислал вот это " Доброе утро! «А», нужно фото заявления на уволенение без отработки, с датой от 06.05.2020. Чтобы тебе перевели расчётные".

Что делать и как поступить в этой ситуации? Куда мне обращаться и что писать?

Я конечно понимаю что дальше не дадут работать там, но всё же это грубое нарушение моих прав. У меня несовершеннолетний ребенок, да ещё и онкология, прохожу лечение( но на работе об этом не знают.)

Уточнение от клиента

Сегодня сказали что уволили и соглосовали с центральный офисом, причина не соблюдение дисциплины, у меня без содержания написано до конца мая, как они могут такое говорить, когда никогда такого не была нарушения. В течение какого времени должны отдать трудовую?

, Олеся, г. Кемерово
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Минтруд разъяснил, что в период действия Указов Президента о нерабочих днях для неработающих сотрудников расторжение трудовых договоров возможно по инициативе работника (по собственному желанию), если работодатель готов принять заявление. Например, если бухгалтерия или отдел кадров работают удаленно (Разъяснения Минтруда от 02.04.2020).

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олеся, доброго дня!

Понуждение к увольнению, если Вы этого не хотите, и оказание на Вас давления это неправомерно. Если они от Вас добьются такого заявления, тогда их действия по Вашему увольнению будут законными, поэтому не рекомендую Вам увольняться по собственном желанию. Если хотят, то пускай увольняют сами, если смогут.

В рассматриваемом случае рекомендую Вам обратиться с жалобой в местную прокуратуру в порядке статьи 10 ФЗ № 2202-1 «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 год, а также трудовую инспекцию. В жалобе укажите все, что у Вас происходит на работе и приложите переписку.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Работодатель, который принуждает сотрудника к увольнению, может быть привлечен к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ:

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц – от 30 до 50 тысяч, повторно – до 70 тысяч.
В случае увольнения работника, и признании судом данного увольнения незаконным, работодатель будет обязан восстановить работника на работе и оплатить время, которое сотрудник был не трудоустроен.

Озвучьте своему руководителю, что осведомлены о законности действий работодателя относительно понуждения к увольнению. Подтверждение у Вас этому есть смс, о том что бы вы написали заявление об увольнении. И заявление писать не будете.

Если будут в отношении Вас нападки, или задержки в выплате заработной платы пишите жалобу в прокуратуру, иногда и инспекция по труду помогает.

Обратите внимание, что увольнение по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) предполагает его добровольное волеизъявление на прекращение трудовых отношений (ст. 80 ТК РФ, п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Давление со стороны работодателя с целью получения от работника заявления об увольнении исключает свободу его волеизъявления.

Если работник ссылается на понуждение к увольнению по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, то он должен доказать этот факт (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Разрешение спора будет зависеть от оценки судом совокупности представленных работником и работодателем доказательств (ч. 3 ст. 67 ГПК РФ).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, ознакомление с материалами дела.
Всего хорошего.
С уважением Снежана.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Начну с того, что есть лишь исключения, когда работодатель может потребовать выполнения иных трудовых функций, которые не прописаны в договоре.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Увольнение всегда можно оспорить, и даже отсудить з/п за период Вашего простоя ( от увольнения до восстановления), но у работодателя есть перечь оснований когда он может законно это сделать

см. ст. 81 ТК РФ по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Практика показывает, что работодателю не так уж трудно уволить человека.

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Отпуск входит в этот перечень см. ст. 107 ТК РФ по ссылке http://www.consultant.ru/docum..., следовательно требовать исполнять обязанности ( любые) работа в этот период неправомерно.

Доказать факт трудовых отношений можно и без договора. Док-вом будет любые сведения ( переписка, пропуска и т.д.)

Можно конечно обращаться в трудовую инспекцию или в суд

см. ст. 352 ТК РФ по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Можно еще добавить про черную зарплату.  Полагаю, все это имеет некий  смысл если Вас уволят, и потом сможете стрясти с них деньги за вынужденный простой ( ранее писал об этом), в других случаях не вижу смысла писать куда то. Нарушение прав работника к сожалению явление повсеместное и обусловлено, как экономически так и ментально. Наказав одного ИПшника тем самым погоду не сделаете, а некую репутацию получите. Я не пытаюсь пугать, но просто мало работодателей, которые будут положительно отнесутся к работнику, который засудил работодателя.

Таким образом, если нормальных условий работодатель не может Вам дать, то проще договориться расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. Так, Вы сможете выпросить какую нибудь компенсацию и тем самым расстаться на хорошей ноте.

см. ст. 78 ТК РФ по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

трудовая книжка вручается в день увольнения, в силу статьи 84 ТК РФ. Там вообще указан общий порядок увольнения.

статья 193 Тк РФ регулируется порядок именно наложения дисциплинарного взыскания. Если работодатель не соблюдает все эти требования ( в нормах права целый перечень, что они должны делать и как), то опять же все это де юре нарушения.