Не рассчитают ли это как ухудшение жилищных условий и не исключат ли из программы?

Здравствуйте

Живём у родителей мужа,мы подали в феврале 2019 года заявление на участие в программе "обеспечение жильем молодой семье", нас признали нуждающимися. Наша семья состоит из 4 человек(я,муж и 2 детей) . У родителей выходит по 8.9 кв м.сказали ждать года 2-3. Вопрос: можем ли мы приобрести собственное жилье в ипотеку ,но там тоже не будет выходить более 9кв.м. не рассчитают ли это как ухудшение жилищных условий и не исключат ли из программы?

Уточнение от клиента

Живём город киров

, Диана, г. Пермь
Энже Бадахшанова
Юрист, с. Буздяк

Добрый день, Диана. Жилье вы конечно приобрести можете, но в таком случае вы будете сняты с учета нуждающихся по п.2 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса РФ, так как вы фактически улучшили жилищные условия. Также надо отметить, что при наличии нескольких жилых помещений определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Диана
Клиент, г. Пермь
Какая суммарная общая площадь??? Жилье находится в собственности свекрови, какие права я на него имею, кроме того что мы прописаны у нее??? И если мы преобретем свое жилье, в котором будет так же на человека не выходить по 9 кв.м то как мы ухудшим свое жилищное условие?