8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Военкомат и частые переезды

Добрый день. Ситуация следующая. В связи с поиском работы (работа, подходящая по образованию и не требующая опыта, есть не везде) за последний год дважды менял место жительства на другой город, при этом оба раза вставал на учёт в местных военкоматах. По здоровью, в принципе, к службе не годен (гипертоническая болезнь), но пока прохожу обследования. Теперь возникла надобность переехать в третий раз. Но из-за суеты с коронавирусом с предыдущего места моё личное дело на момент дня, указанного в повестке, ещё не прислали. Новую повестку в военкомате даже не вручили, а лишь исправили дату в той, с которой пришёл, сказав, что это ничего не значит и что надо самому регулярно звонить и узнавать. В общем, как понимаю, затянуться это всё может до конца призыва, а есть вероятность, что, пока прохожу все призывные мероприятия, нужная вакансия закроется. В связи с этим, есть два вопроса:

1) Могу ли я по закону становиться на учёт на новом месте, не дожидаясь, пока придут документы на старое?

2) Если могу, то как это оформить, чтобы не вызвать недоразумений?

Заранее спасибо за ответы.

Показать полностью
, Андрей, г. Казань
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте. 

По закону ваши обязанности предельно конкретны. При смене места жительства (пребывания) вы должны прибывать в новый военный комиссариат и подавать заявление о постановке не учет. Военкомат сам запрашивает ваше дело. Когда оно придет и сколько будет идти — не ваши трудности. 

Поэтому ответы на ваши вопросы такие: «могу ли я по закону становиться...» — не просто можете, а обязаны это сделать. Как это сделать? У вас есть паспорт, приписное удостоверение, приходите пишете заявление, указываете где до этого стояли на учете. 

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Казань

Александр, благодарю за быстрый ответ.

Мне следовало сформулировать вопрос так: имею ли я право переезжать в данном случае (естественно, при условии, что по приезде встану на учёт), т.к. такие мои перемещения явно создают нагрузку на систему. Впрочем, из Вашего ответа стало ясно, что могу. Большое спасибо.

Вы вправе свободно передвигаться, это право гарантировано вам конституцией. 

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 27
 

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте брат после госпиталЯ приехал домой он может военкомате через юриста рапрот на править в часть?
Здравствуйте брат после госпиталЯ приехал домой он может военкомате через юриста рапрот на править в часть???? И чтоб его не подали Сочи. И ему надо проходить лечение с ногой нога очень плохая.
, вопрос №4100109, Екатерина, г. Сыктывкар
Военное право
Когда ставил прописку в паспорте, мне выдали повестку на постановку на учет в военкомат
Здравствуйте, обучаюсь в вузе. Первичное образование. Когда ставил прописку в паспорте, мне выдали повестку на постановку на учет в военкомат. Выдали повестку в феврале, сейчас апрель. Что мне грозит, если умышленно я не уклоняюсь, а в силу своего времени не получалось вовремя встать на учет?
, вопрос №4100082, Николай, г. Москва
800 ₽
Военное право
Какие действия нужно предпринять?
Мужчина 56 лет явился в военкомат по месту прописки и изъявил желание заключить контракт на службу в СВО. Прошел комиссию, получил данные по месту и времени явки в военную часть. Но передумал и не явился. Контракт в 2 экземплярах и документы на руках. На правах добровольца, он может явиться в военкомат и написать заявление/рапорт на увольнение без уголовной статьи. Военное звание рядовой - предельный возраст службы 50 лет, ему 56. Какие действия нужно предпринять?
, вопрос №4099586, Екатерина, г. Подольск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, заключил договор с призыванет на 54 тысячи, в конце концов в военкомате мне поставили негодный
Здравствуйте, заключил договор с призыванет на 54 тысячи, в конце концов в военкомате мне поставили негодный диагноз и я решил рассторгнуть договор, и мне сказали что вернут всего 4700 рублей, опираясь на то что я пользовался приложением для связи с юристом которое стоит 36к и таким образом ч буду должен банку 49к за два разговора с юристом который мне ничего внятного и не сказал. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации
, вопрос №4099300, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2020