8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП с наездом на пешехода. Срок давности для заявления, если не оформили сразу

Добрый день. Есть вопрос по ДТП с наездом на пешехода. На перекрестке переходящую переход на зелёный свет девушку сбила поворачивающая машина. Результат - ссадины, синяки, ушибы на голове, спине. В день ДТП не стали вызывать ГИБДД, руководствуясь мыслью, что важнее проверить здоровье, не обнаружив переломов - отпустили водителя, в анамнезе не стали упоминать ДТП, рассуждая что всё это требует лишнего оформления и пострадавшей важнее покой.

По итогу, спустя неделю ещё наблюдаются непроходящие боли в спине, бедре.

Возможно ли заявить о том, что пострадали в ДТП спустя такой срок?

Какой срок давности у заявлений о том, что человек пострадал в ДТП и реально ли привлечь водителя к ответственности учитывая вышеописанные обстоятельства?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Дмитрий! Добрый вечер!

Ответ на Ваш вопрос зависит от тяжести вреда здоровью пострадавшей, которая подлежит определению экспертным путем (судебно-медицинская экспертиза). Экспертиза может быть проведена только после окончания лечения.

Если вред здоровью легкий или средней тяжести, то ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ (срок давности — 1 год) и ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ (срок давности 3 месяца). Если тяжкий вред здоровью, то ч.1 ст. 264 УК РФ (срок давности — 2 года).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Защита прав работодателя
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен. Теперь она утверждает что такой договоренности не было. Как мне поступить?
, вопрос №4097842, Иван Иванов, г. Казань
Дата обновления страницы 09.05.2020