ДТП с наездом на пешехода. Срок давности для заявления, если не оформили сразу

Добрый день. Есть вопрос по ДТП с наездом на пешехода. На перекрестке переходящую переход на зелёный свет девушку сбила поворачивающая машина. Результат - ссадины, синяки, ушибы на голове, спине. В день ДТП не стали вызывать ГИБДД, руководствуясь мыслью, что важнее проверить здоровье, не обнаружив переломов - отпустили водителя, в анамнезе не стали упоминать ДТП, рассуждая что всё это требует лишнего оформления и пострадавшей важнее покой.

По итогу, спустя неделю ещё наблюдаются непроходящие боли в спине, бедре.

Возможно ли заявить о том, что пострадали в ДТП спустя такой срок?

Какой срок давности у заявлений о том, что человек пострадал в ДТП и реально ли привлечь водителя к ответственности учитывая вышеописанные обстоятельства?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Дмитрий! Добрый вечер!

Ответ на Ваш вопрос зависит от тяжести вреда здоровью пострадавшей, которая подлежит определению экспертным путем (судебно-медицинская экспертиза). Экспертиза может быть проведена только после окончания лечения.

Если вред здоровью легкий или средней тяжести, то ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ (срок давности — 1 год) и ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ (срок давности 3 месяца). Если тяжкий вред здоровью, то ч.1 ст. 264 УК РФ (срок давности — 2 года).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!