О самоизоляции

здравствуйте, 19 марта этого года сдал телевизор в гарантийный ремонт и требование предоставить подменный телевизор. они ответили сто нет подмены и готовы нести ответственность в соответствии с законодательством. спустя 46 дней от них никакой весточки или звонка, я подаю претензию на расторжение договора купли продажи а также процентов за непредоставление подмены, через несколько дней после подачи претензии они мне отвечают что оказывается телевизор был готов спустя 10 дней после сдачи. вопрос. каковы шансы выиграть дело в суде и будет ли ныняшняя самоизоляция как то играть продавцу на пользу в этом деле?

, ярик, г. Казань
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Режим самоизоляция в конкретно Вашей ситуации, думаю, не будет признана судом значимой. В одном из последних постановлений Верховный Суд высказывался по этому поводу и сказал, что если организация продолжает работать, она не может ссылаться просто так на ограничительные меры. Подобные меры должны прямо мешать ей работать. В данном случае они должны были Вас оповестить, для этого есть все возможности.

О шансах в суде — они у Вас высокие, но все зависит от тех требований, которые Вы выдвинете (расторжение договора и взыскание средств, или взыскание убытков за отсутствие оповещения Вас и пр.).

Удачи.