8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить дело? В каких случаях по спорам о разделе имущества применяется исковая давность?

Супруги Гвоздевы после 8 лет совместного проживания прекратили совместную жизнь. Гвоздев уехал в другой населенный пункт, а Гвоздева с двумя несовершеннолетними детьми осталась проживать в доме, приобретенном супругами совместно. За период раздельного проживания Гвоздев купил квартиру, а Гвоздева автомобиль. После пятилетнего перерыва супруги возобновили совместную жизнь, но через год расторгли брак и предъявили друг другу иски о разделе имущества. Гвоздев просил выделить ему 1/2 доли в общем имуществе, включая то, что было нажито Гвоздевой в период раздельного проживания.

Возражая против иска, Гвоздева ссылалась на то, что муж пропустил трехлетний срок исковой давности для предъявления иска. На автомобиль он не имеет права собственности, т.к. Гвоздева приобрела его на собственные средства, иначе она будет заявлять свое право на приобретенную им квартиру. В любом случае Гвоздева просила разделить все имущество на 4 части, включая детей, которые тоже имеют право на имущество. С учетом этого Гвоздева просила взыскать в ее пользу принадлежащую детям часть квартиры.

Как решить дело? В каких случаях по спорам о разделе имущества применяется исковая давность? Подлежит ли разделу имущество, приобретенное в период раздельного проживания?

Показать полностью
, Владимир, г. Мурманск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Владимир!

Имущество нажитое в период раздельного проживания будет единоличной собственностью каждого

Ст. 38 ч. 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Разделу подлежит только дом и в равных долях, т.к. дети прав на имущество родителей не имеют (ст. 60 СК РФ).

Исковая давность по спорам о разделе имущества составляет 3 года и срок течет с момента, когда супруг узнал о нарушении своих прав

0
0
0
0
Яна Куликова
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Срок исковой давности при разделе имущества равен 3 годам! Согласно п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ к исковым «претензиям» супругов, расторгнувших брак, применяется 3-лений срок исковой давности. Такой срок начинает отчисляться не с момента развода, а когда одной из сторон стало известно о нарушении ее прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И в каких случаях это сделать (выделить) невозможно?
Может ли быть такое, что актив невозможно выделить из состава других активов, находящихся в организации? И в каких случаях это сделать (выделить) невозможно?(прошу привести конкретный пример, когда невозможно это сделать) Можно ли актив считать идентифицированным если он зарегистрирован в роспатенте? Или нет?
, вопрос №4083343, Мария, г. Москва
Заключение и расторжение брака
И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
Я разводился с женой официально и спустя два года мы снова расписались, теперь хочу снова развестись, суд примет заявление? И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
, вопрос №4083104, Александр, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества?
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества? Прошло уже больше полугода. Было назначено 2 заседания, на которых никто из сторон не участвовал. Территориально нахожусь далеко от местонахождения суда. За меня подавал документы и платил пошлину юрист. Квитанции об оплате у меня нет.
, вопрос №4083018, Елена, г. Краснодар
Предпринимательское право
Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации
Добрый день. Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации. Числилась как ИП, в 2020 году ип закрыла.
, вопрос №4082972, Елена, г. Москва
Жилищное право
То жена может претендовать на раздел имущества при разводе?
Если жена прописана по другому адресу? То жена может претендовать на раздел имущества при разводе?
, вопрос №4082450, Маша, г. Альметьевск
Дата обновления страницы 09.05.2020