Фальсификация материалов дела в суде куда обращаться?

В 2012 году я брала кредит в Хоум Кредит банке, но вернуть не смогла. С тех пор прошло 8 лет!!!. То есть, прошли ВСЕ сроки исковой давности !!!

16 апреля 2020 г. всю мою социальную пенсию перечислили ХФК банку на основании «Заочного решения суда» от 17.12.2018 г.

Мне надо срочно остановить этот процесс, так моя пенсия – единственный источник дохода. Ко всему прочему, она ниже прожиточного минимума !!!

Но, проблема в том, что из-за коронавируса, я не могу приехать в Ростов, то есть по месту нахождения суда, и испрашивать нужные мне копии документов по моему делу.

Будучи находясь за 500 километров от Ростовского суда, я должна что то делать : писать заявления, ходатайства и пр., и отправлять их почтой.

Вчера на сайте суда, я раскопала своё дело за 2018 год, и нашла там само «Заочное решение».

В этом Заочном решении есть такая фраза:

« Ответчик ФИО1 в суд не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась надлежащим образом, представила письменные возражения, в которых просила отказать в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском истцом срока исковой давности».

Но, ЭТО – ЛОЖЬ чистой воды !!!

Так как, я уже 8 лет не живу в этом городе !!! Соответственно, я никак не могла ничего получать, подписывать и пр.

Но самое страшное, что они ссылается на то , что я, ЯКОБЫ, представила письменные возражения, в которых просила отказать в удовлетворении исковых требований……… И далее, в этом заочном решении написано :

« Поскольку представитель истца не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке ст. 233 ГПК РФ».

Что мне делать? Куда жаловаться ? Как всё это безобразие остановить ?

, Людмила, г. Сочи
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А почему суд все-таки удовлетворил исковые требования, если было ходатайство, пусть и не от вас о пропуске срока исковой давности?

Вы ссылку можете дать на это решение суда?

В 2012 году я брала кредит в Хоум Кредит банке

Людмила

Если вы кредит в 2012 году взяли, то  когда у вас должен был быть последний платеж по графику?

Для того, чтобы отменить заочное решение нужно будет написать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на данное решение и саму апелляционную жалобу.

То, что рассмотрели дело без вашего участия и вынесли заочное решение, это правомерные действия суда.

ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

У вас есть право обжаловать данное решение и думаю, что вам удовлетворят ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, но нужно понимать, что если у вас был срок кредита на 3 года, то вероятно какой-то кусочек остатка долга по данному кредиту с вас все равно взыщут, т.к. расчет сроков ведется не от момента когда вы прекратили платить, а от момента когда иск был подан банком. В данном случае иск был подан в 2018 году и эта дата будет учитываться при расчете срока исковой давности.

Поэтому чтобы оценить перспективы обжалования, нужно чтобы вы пояснили когда у вас должен был быть последний платеж по кредиту и почему судья не применила срок исковой давности, изучить решение.

Людмила
Клиент, г. Сочи

Извините, но вы не поняли сути моего вопроса. Я 8 лет ничего не знала!!! и забыла про этот кредит вообще!!! так как давно прошел срок исковой давности .  Я не подавала НИКАКИХ ходатайств от своего имени!!! Это не понятно кем написанные  и приложенные к материалам дела бумаги. Вы понимаете как это серьёзно?

Если я ничего никогда не направляла в суд, почему тогда об этом пишут в решении суда?

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Людмила!

Сейчас Вам нужно предпринять меры для того, чтобы с Вашей пенсии не удерживали более пятидесяти процентов.

16 апреля 2020 г. всю мою социальную пенсию перечислили ХФК банку на основании «Заочного решения суда» от 17.12.2018 г.

Согласно ФЗ " Об исполнительном производстве" с Вашей пенсию удерживать могут только 50 процентов.

Сейчас Вам необходимо уведомить судебных приставов  или банк, в котором открыт расчетный счет,  о том, что удержание произведено с Вашей пенсии.

Наличие  исполнительного  документа у   судебных приставов можно уточнить по базе исполнительных производств https://r24.fssprus.ru/iss/ip

ст. 99 Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Что касается судебного решения, возможно в нем допущена ошибка, если Вы не писали письменных возражений

представила письменные возражения, в которых просила отказать в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском истцом срока исковой давности.

но для того, чтобы это проверить необходимо ознакомиться  с материалами дела

Людмила
Клиент, г. Сочи

Герман, я уже относила в Сбербанк вот это заявление, но получила отказ https://transfiles.ru/533u7