Хотят повесить на нас поломки в квартире после ее сдачи до окончания срока договора

Здравствуйте! Мы снимали квартиру по договору ( в котором были ошибки). Договор простой, ни упоминания об акте приема-передачи, ни документов о собственности и т.д. Договор был составлен до 28 мая. Нас попросили съехать раньше в связи с форс-мажором каким-то. Мы добровольно согласились. При сдаче квартиры на нас повесили какие-то поломки и т.д., сказали что грязно. Никакого акта и состоянии техники при приеме квартиры не было. Когда проживали, то пришла мать человека, которая сказала что она хозяйка и попросила сообщать ей показания счетчиков. Счета об оплате коммунальных платежей также приходили на мать человека, который сдавал нам квартиру. В общем, на нас хотят повесить поломки в квартире. Что делать?

  • Договора аренды квартиры
    .pdf
, Виктор, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Виктор! Хотеть арендодателям чего-то не вредно. )) Однако для этого надо иметь основания. Если в договоре аренды нет акта приёма-передачи арендуемого имущества, и нет обратного  акта приёмки от вас этого имущества и в каком оно состоянии, то арендодателю в суде делать нечего. Скажите им честно, что ничего платить не собираетесь. Грязь убрать (полы помыть) хозяйка и сама может. Кроме того, она со своих доходов по аренде квартиры должна платить налоги (можете её этим запугать, чтобы она от вас отвязалась — что налоги она явно не платит, раз бумаги толком не оформлены, да и мало кто добровольно в налоговую сообщает, что имеет доход от сдачи жилья). Форс-мажор — это непредвиденные обстоятельства непреодолимой силы (типа, как нынешняя эпидемия). Однако непонятно, как эта эпидемия сказывается на ваших договорных отношениях — то есть, вполне хозяйка могла дотянуть до окогчания срока аренды и только потом уже требовать выселения. Явно она захотела поиметь с вас лишнюю дармовую денежку, чтобы вселить новых жильцов со ссылкой на форс-мажор. Жадность, одним, словом. )) Поэтому ничего не платите. скажите, пусть засчитает, если хочет, те денежки, которые она с вас взяла, а дожить на них не дала. Посылайте, одним словом. ))