Налог на доход от прожажи квартиры

Здравствуйте. 12.02.2020 г. я подала к возмещению 3НДФЛ после покупки квартиры. Позвонив в отделение ФНС на днях, я узнала, что перечисление денежных средств мне на счет не будет произведено, так как в мой адрес было направлено уведомление о необходимости внести уточнение в 3НДФЛ. Письмо по месту моей регистрации не поступало, поэтому точную формулировку из данного документа я процитировать не могу, но в отделении ФНС мне сказали, что речь идет о продаже мной квартиры в 2019 году, якобы я должна заплатить подоходный налог. Я хочу пояснить возникшую ситуацию, а также прошу помочь мне скорректировать мои дальнейшие действия. Мы с супругом состояли в браке с 2005 г. 11.01.2008 г. мы с супругом приобрели у застройщика квартиру на этапе строительства (договор инвестирования строительства от 11.01.2008 г ). Большую часть средств мы взяли в ипотеку на имя супруга в Сбербанке. В то время не практиковалось оформление ипотечного жилья в долевую собственность. Поэтому квартира была оформлена на имя супруга. 01.06.2015 г. наша семья погасила ипотеку, заплатив в том числе проценты банку. 20.05.2016 г. мой супруг подарил мне квартиру на основании договора дарения от 20.05.2016 г. 23.07.2019 г. я продала вышеупомянутую квартиру ради улучшения своих жилищных условий, она была в моей собственности более 3 лет. Все документы, подтверждающие данное разъяснение у меня на руках. Пожалуйста, подскажите, правильно ли я действую: я написала разъяснение подобное этому на сайт налоговой, сканы договоров, свидетельств и т.д. я отнесу в налоговую в почтовый ящик (по другому там не принимают в данное время). По закону, насколько я сама смогла найти информацию, я не должна платить налог с продажи. Но хотелось бы быть уверенной. Спасибо.

, Екатерина, г. Рязань
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Екатерина.

Пожалуйста, подскажите, правильно ли я действую: я написала разъяснение подобное этому на сайт налоговой, сканы договоров, свидетельств и т.д. я отнесу в налоговую в почтовый ящик (по другому там не принимают в данное время). По закону, насколько я сама смогла найти информацию, я не должна платить налог с продажи.

Исходя из того, что Вами было написано, подоходный налог с продажи квартиры Вы платить не обязаны. В данном случае ИФНС допустила ошибку. Но хотелось бы посмотреть сканированные копии документов, чтобы сделать однозначный вывод.

С уважением, Кучин В.В.

Екатерина
Клиент, г. Рязань
Спасибо Вам!