8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на доход от прожажи квартиры

Здравствуйте. 12.02.2020 г. я подала к возмещению 3НДФЛ после покупки квартиры. Позвонив в отделение ФНС на днях, я узнала, что перечисление денежных средств мне на счет не будет произведено, так как в мой адрес было направлено уведомление о необходимости внести уточнение в 3НДФЛ. Письмо по месту моей регистрации не поступало, поэтому точную формулировку из данного документа я процитировать не могу, но в отделении ФНС мне сказали, что речь идет о продаже мной квартиры в 2019 году, якобы я должна заплатить подоходный налог. Я хочу пояснить возникшую ситуацию, а также прошу помочь мне скорректировать мои дальнейшие действия. Мы с супругом состояли в браке с 2005 г. 11.01.2008 г. мы с супругом приобрели у застройщика квартиру на этапе строительства (договор инвестирования строительства от 11.01.2008 г ). Большую часть средств мы взяли в ипотеку на имя супруга в Сбербанке. В то время не практиковалось оформление ипотечного жилья в долевую собственность. Поэтому квартира была оформлена на имя супруга. 01.06.2015 г. наша семья погасила ипотеку, заплатив в том числе проценты банку. 20.05.2016 г. мой супруг подарил мне квартиру на основании договора дарения от 20.05.2016 г. 23.07.2019 г. я продала вышеупомянутую квартиру ради улучшения своих жилищных условий, она была в моей собственности более 3 лет. Все документы, подтверждающие данное разъяснение у меня на руках. Пожалуйста, подскажите, правильно ли я действую: я написала разъяснение подобное этому на сайт налоговой, сканы договоров, свидетельств и т.д. я отнесу в налоговую в почтовый ящик (по другому там не принимают в данное время). По закону, насколько я сама смогла найти информацию, я не должна платить налог с продажи. Но хотелось бы быть уверенной. Спасибо.

Показать полностью
, Екатерина, г. Рязань
Владимир Кучин
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Екатерина.

Пожалуйста, подскажите, правильно ли я действую: я написала разъяснение подобное этому на сайт налоговой, сканы договоров, свидетельств и т.д. я отнесу в налоговую в почтовый ящик (по другому там не принимают в данное время). По закону, насколько я сама смогла найти информацию, я не должна платить налог с продажи. 

Исходя из того, что Вами было написано, подоходный налог с продажи квартиры Вы платить не обязаны. В данном случае ИФНС допустила ошибку. Но хотелось бы посмотреть сканированные копии документов, чтобы сделать однозначный вывод.

С уважением, Кучин В.В.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Рязань
Спасибо Вам!
Похожие вопросы
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
1900 ₽
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2020