Вернуть задаток с УК

Здравствуйте. Проконсультируейте нас пожалуйста. Мы хотим составить претензию и расторгнуть предварительный договор франчайзинга и вернуть свой задаток с управляющей компании. Дело в том, что решили стать франчайзи, 20.04 внесли 300 000 руб как 50% от паушального взноса. В договоре был пункт по которому основной договор будет предоставлен до внесения нами задатка для ознакомления, однако получили мы его только 07.05 и он кардинально отличается от предварительного. Решили не продолжать сотрудничество и вернуть задаток, однако УК сказала деньги просто так не вернет и нужно оформлять это все официально через претензию, а если и тогда не вернут, мы готовы идти в суд. Подскажите какой шанс выиграть и вернуть средства? Пункт договора 2.2. "Лицензиар (Франчайзер) до заключения настоящего договора ознакомляет Лицензиата (Франчайзи) с основным Лицензионным договором, который является приложением к настоящему договору. Также Лицензиар передает Лицензиату для ознакомления материалы (информацию), указанную в Приложении №1 к данному договору" К слову никаких материалов нам ДО СИХ ПОР не предоставили. По предварительному договору мы должны внести остаток суммы до 20.05 иначе наши средства сгорают, мы хотим до этого времени подать претензию с отказом и возвращением средств.

, Даниил Владимирович Егоров, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Даниил Владимирович!

Для тщательного анализа Вашей ситуации Вы можете обратиться ко мне в чат. Там Вы сможете приложить договор для изучения. Здесь важно понять какой именно планировался заключатся договор, т.к.

ст.1027 ГК РФ

3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

В каком Вы статусе-ИП, ООО?

Возможно здесь было предусмотрено заключения  договора лицензирования, а не коммерческой концессии. В любом случае необходимо изучить  этот предварительный  договор.

ст.429 ГК РФ

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

Обращайтесь в чат. Изучу договор. Также в чате Вы сможете заказать составлении претензии. Услуги в чате платные. Кнопка рядом с именем юриста.