Правильно ли поступил орган ЗАГСа?

Ветров был ограничен в дееспособности решением суда. Его супруга обратилась в орган ЗАГСа с просьбой расторгнуть их брак в связи с тем, что семья фактически распалась, Ветров более года с ней не проживает и место его нахождения ей неизвестно. В регистрации расторжения брака Ветровой было отказано по причине наличия у супругов двоих несовершеннолетних детей.

Правильно ли поступил орган ЗАГСа?

Вариант:Ветрова обратилась в суд. Как следует поступить суду?

, Александр, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супруговнезависимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Конечно нужно обратиться в суд. Суд брак рсторгнет