Время для подготовки к участию в судебном разбирательстве

Помощник прокурора прибыл в суд за 15 минут до начала судебного заседания и потребовал время для подготовки к участию в судебном разбирательстве, мотивируя это тем, что копия соответствующего постановления поступила в прокуратуру накануне вечером и он не имел возможности заранее ознакомиться с делом.

Судья, в свою очередь, заявил, что копии основных процессуальных документов у прокурора имеются в надзорном производстве, выделение же специального времени для изучения дела прокурором неизбежно сорвет график его работы, потому что в этот день им назначено судебное заседание еще по одному уголовному делу.

Как разрешить ситуацию?

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Наталья, здравствуйте!

Статья 233 УПК РФ. Срок начала разбирательства в судебном заседании
1. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании должно быть начато не позднее 14 суток со дня вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания, а по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей, — не позднее 30 суток.

Участники процесса извещаются о времени и месте судебного заседания заблаговременно. Следовательно, позиция суда в данном случае обоснованна.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.